Как отказаться от навязываемой банковской карты - основание в действующем законодательстве
Укажите, пожалуйста на основании какого действующего законодательства. На какие законы конкретно можно опереться при написании заявления об отказе навязываемой банковской карте. Спасибо.
Отказаться можно на основании пунктов 1 и 4 ст.421 ГК РФ.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Здравствуйте Елена.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.