Омск, 20.12.2020, 13:00

Шансы на успех кассационной жалобы при ложном уведомлении о рассмотрении апелляции.

Вопрос №18080547 из г. Омск
опубликован 20.12.2020, 13:00
Какие шансы имеет кассационная жалоба в этом случае? Лишение прав, отказ от освидетельствования, три заседания суда первой инстанции, ни на одном из них не была воспроизведена видеозапись, находящаяся в материалах дела, которую осуществлял ИДПС, на которой я, на вопрос "Отказываетесь ли вы от прохождения освидетельствования?" Отвечал, что могу пройти его в качестве пассажира, но не водителя, а также мне необходим адвокат, но я не смог до него дозвониться. Адвоката мне никто так и не предоставил. В постановлении судья первой инстанции неоднократно ссылается на то, что данная видеозапись была просмотрена на заседании суда. Была подана апелляция (её писал и направлял адвокат), из-за карантинных мер слушание сперва отложили на конкретную дату, затем суд закрылся и мне с адвокатом сказали, что нас уведомят, когда состоится заседание. Так вышло, что в июне я улетел в другой город, а вернулся лишь в августе. Уже потом я узнал на сайте суда, что апелляция была рассмотрена заочно, а я якобы был надлежащим образом уведомлён. Подчеркну, что в самом начале мы с адвокатом писали расписку об уведомлении нас по СМС и на каждое предыдущее заседание нас приглашали и письмом, и повесткой, что отражено в материалах дела. Но на ставшее заочным заседание пригласили только меня и только заказным письмом, которое вернулось обратно в суд с отметкой истёк срок хранения. Уведомлений я, естественно, не получал. Смс мне не приходило и в материалах дела также нет каких-либо о нём упоминаний. Тем не менее, апелляция была рассмотрена заочно, а стороны "были надлежащим образом уведомлены". Решение было вынесено 06.07.2020. Адвокат говорит, что на кассацию надежд в этом случае мало. А как считаете Вы? Возможно, мне нужен другой адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Чтобы что то считать, нужно полностью изучать материалы дела.

А так только в общих чертах, исходя из представленной Вами информации что то можно сказать.

Суд проверяет дело в полном объеме по КоАП РФ, постановление уже вступило в законную силу. Если Вы не были надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела, то это повод для пересмотра.

20.12.2020, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо за ответ.

Если кассационный суд сочтёт, что я не был надлежащим образом уведомлен о заседании по апелляции, которое состоялось без меня 06.07.2020 и отправит дело на пересмотр, то применятся сроки давности и дело будет закрыто?

20.12.2020, 14:59

Сроки давности не применяются, поскольку решение уже было вынесено мировым судьей. На новое рассмотрение дело никто не направит, поскольку это не предусмотрено законом. Либо удовлетворят вашу жалобу, либо откажут.

20.12.2020, 15:16

То есть, если удовлетворят, то будет назначено новое слушание по апелляции, верно? Или я что-то путаю?

А для того, чтобы дело отправили на новое рассмотрение, необходимо доказать существенные нарушения суда первой инстанции, так?

20.12.2020, 17:03

Нет.

Суд апелляционной инстанции не отправляет дела на новое рассмотрение.

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Удачи.

20.12.2020, 17:41

Статья 30.17. Виды постановлений, принимаемых по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

2. По результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится одно из следующих решений:

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

1) об оставлении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста без изменения, а жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов без удовлетворения;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

2) об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения настоящего Кодекса и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение;

3) об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело;

4) об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

20.12.2020, 18:15

Валерий! Речь о кассации.

20.12.2020, 18:12

Документы можете сбросить на почту.

20.12.2020, 19:44