Самара, 20.12.2020, 13:21

Жертвы интернет-мошенничества - Как мы потеряли деньги на покупке обуви в Инстаграме

Вопрос №18080598 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2020, 13:21
Как быть! Мы стали жертвами интернет-мошенничества! В сети инстаграм заказали обувь на сумму 8'495,55 р. По 100% предоплате. Перед тем как оплатить нам выслали договор. За аккаунтом следили в течение нескольких лет, никогда его не блокировали, все отзывы только положительные. Деньги переводили на карту Тинькофф банка. По их словам, отправляют заказ в течении 4-9 дней + 2-3 дня доставка. Сначала выходили на связь, не сразу конечно. Потом стали отвечать реже. Примерно через 3 недели после оплаты выслали трек-код, но как оказалось позже, посылку в компанию СДЭК так и не доставили! После этого приходят примерно одинаковые ответы, как будто автоматические. С момента оплаты прошло примерно 1,5 месяца. В местном отделе полиции сказали, что мы можем написать заявление, будет возбуждено дело, но никаких результатов по нему не будет! Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. К сожалению, вам сказали правду в отделении полиции. Подача заявления о мошенничестве-ваше законное право. Только дело будет возбуждено в отношении неустановленного лица, его будут приостанавливать, в конечном счете оно окажется на пыльной дальней полке. Чтобы начать расследование нужны данные реального лица, ФИО, адрес, хотя бы.

20.12.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Заявление нужно подавать в любом случае и регистрировать его. Так или иначе полиция будет заниматься этим делом. Другого варианта просто нет.

20.12.2020, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ольга, добрый день

Если полиция Вам такое говорит, значит не хотят работать!

Пишите заявление обязательно и приложите распечатку с банковского счета. Полиция обязана удостоверить владельца счета, кому Вы переводили деньги!

При отказе в возбуждении уголовного дела его можно обжаловать в Прокуратуру!

Основание:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

20.12.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Через суд можно взыскать двойную сумму, неустойку и судебные расходы.

20.12.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обращайтесь с заявлением в полицию, лучше в ГУВД по городу, по факту совершения хищения в форме мошенничества с причинением значительного ущерба (по ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Для того, что максимально упростить работу на начальном этапе расследования к заявлению приобщите:

сведения о доходе для подтверждения значительности ущерба и квалификации действий неустановленного лица по ч. 2 ст. 159 УК РФ, кроме того, обоснуйте в заявлении, что причиненный ущерб является значительным;

выписку с расчетного счета с информацией о перечислении денежных средств на счет "продавца";

полностью переписку с продавцом в распечатанном виде с приложением присланных вам документов;

если переписка велась с использованием смс-сообщений, то сведения о детализации с указанием номера телефона;

если переписка велась с использованием электронного почтового ящика, то воспользуйтесь стандартной функцией просмотра сведений об ip-адресе отправителя письма (найдите способ в Интернете) и распечатайте соответствующую страницу;

сведения о признаках мошенничества с использованием сайта, совершенных аналогичным способом в отношении других потерпевших (это необходимо для подтверждения информации о совершении в отношении вас преступления, в противном случае откажу в связи с наличием "гражданско-правовых отношений");

если неустановленное лицо действовало от имени субъекта предпринимательской деятельности, то можете приобщить выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП.

Одновременно, если получите в банке сведения о расчетном счете, на который перечислены денежные средства и его владельце, то попробуйте как можно скорее взыскать их в гражданском порядке, т.к. возбуждение уголовного дела не гарантирует вам возмещение причиненного вреда. А тут имеется возможность добиться заочного решения и взыскать денежные средства со счета ответчика (правда за счет других таких же обманутых лиц).

21.12.2020, 19:36

Известно ИП, оно указано в договоре, так же есть домашний адрес владельца ИП. И деньги были переведены на карту этого человека!

20.12.2020, 13:46

Здравствуйте, Ольга!

Вам следует направить в адрес ИП претензию о возврате средств. Затем можете подать в суд иск о защите прав потребителя, в том числе по Вашему месту жительства.

20.12.2020, 14:04

Если известны все установочные данные-пишите заявление в полицию. Если вы начнете писать претензию, а потом подадите заявление в суд, уголовное дело уже точно не возбудят. Сообщение о преступлении обязаны принять и провести проверку.

20.12.2020, 16:01

Если это иск о защите прав потребителя, то претензионный порядок не обязателен. Скорее всего это Ип подставное лицо. Поэтому лучше сразу подать иск по месту жительства и ходатайствовать об обеспечении иска. К тому же номер расчетного счета у вас должен быть.

21.12.2020, 19:42