Куда обратиться и какие законы применить, если соседи не протапливают квартиру и вода перемерзает?
В квартире частного сектора перемерзла вода, так как соседи не протапливают квартиру, скажите пожалуйста куда лучше обратиться и на какие законы ссылаться?
Добрый день
Рекомендую подать юридически грамотную Жалобу в Роспотребнадзор. При отсутствии мер - в Прокуратуру РФ. Причем жалобы можно подать в электронном виде в целях ускорения решения вопроса.
Налицо - отсутствие исполнения обязанности соседями по поддержанию жилого помещения в надлежащем состоянии!
Основание, в числе прочих - ст. 30 Жилищного кодекса РФ:
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
С Роспотребнадзора позвонили и сказали, что мы этим не занимаемся (.
Уважаемая Екатерина!
Этот вопрос можно решить в судебном порядке, подав иск об обязании обеспечивать надлежащий температурный режим в отопительный сезон.
Для начала, нужно разобраться с нормативной базой - обязан ли сосед отапливать помещение, и, если да, то какая там должна быть температура:
В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими правилами.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", в жилом помещении должна быть обеспечена температура воздуха не ниже + 18 градусов (в угловых комнатах - + 20 градусов). Температура в отапливаемых помещениях жилых зданий также определяется ГОСТом Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технический условия», утвержденным постановлением Госстандарта России 158-ст от 19.06.00 года и СанПИН 2.1.2.1002-00 Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям, согласно которым минимальная температура в угловой комнате +20; жилой комнате +18; кухне +18. Согласно разделу 5 СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» в холодный период года в жилых помещениях отапливаемых зданий, когда они не используются, можно принимать температуру воздуха ниже нормируемой, но не ниже 15°С и обеспечивать оптимальные или допустимые нормы микроклимата в жилой зоне.
Таким образом, в суде нужно будет доказать несоблюдение температурного режима в квартире ответчика. Кроме того, нужно будет доказать, что трубы перемерзли опять же из-за них. Дело сложное, и настоятельно рекомендую привлечь специалиста - привожу пример проигранного, аналогичного Вашему дела, которое было проигранно именно из-за того, что истец не собрал грамотно доказательства: Решение № 2-164/2014 2-164/2014~М-170/2014 2-1642014 М-170/2014 от 19 августа 2014 г. Краснохолмский районный суд (Тверская область)
В судебном заседании на основании совокупности представленных доказательств не установлено, что ответчик Жукова Н.В., являясь собственником жилого помещения, а именно собственником 1/2 доли в общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу: , нарушает жилищное законодательство в части содержания жилого помещения, доказательств подтверждающих нарушение законных интересов истца Смольской Н.А. в части соблюдения температурного режима в отопительный сезон в жилом помещении Смольской Н.А., судом не установлено, и истец Смольская Н.А. не предоставила суду никаких доказательств подтверждающих её доводы.
Если остались еще вопросы, обязательно задавайте.