Как снять с регистрационного учета постороннего лица, зарегистрированного в квартире трех собственников?
Подать исковое можете любой собственник. Другие третьими лицами.
Можно вообще не упоминать. Но суд сам привлечет, скорее всего.
Добрый день
Выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. По-другому НИКАК.
Поэтому, если человек отказывается выписываться или игнорирует такое требование, собственникам нужно составить исковое заявление, обратиться с ним в районный суд по месту нахождения квартиры, выиграть дело и отнести положительное судебное решение в паспортный стол или МФЦ.
ВАЖНО: Лучше чтобы все собственники квартиры были согласны на выписку человека. Если один из них будет против и сообщит об этом на суде, в иске могут отказать.
То есть обратиться должны именно все собственники. Обращения одного собственника будет, к сожалению, недостаточно.
Спасибо большое за ответ! Если можно, уточните, пожалуйста, исковое заявление пишется одно от троих собственников, или от каждого собственника подается отдельно исковое заявление? В одном заявлении могут быть сразу три истца?
Добрый день. Исковое заявление может содержать указание на нескольких истцов. В отношении всех нужно указать идентификационные данные по ГПК РФ. Приложить выписки ЕГПР о доли в праве на жилое помещение. Все подписывают иск.