Как мама может передать свою долю земли в деревне сестре - процедуры и условия
Добрый день
Да, необходимо составить договор дарения и зарегистрировать переход доли в Росреестре (через МФЦ). Для этого достаточно будет иметь на руках договор дарения и с паспортами обоим лицам придти в МФЦ и подать заявление.
ВАЖНО! Обязанности платить налог не возникнет.
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
Близкими родственниками и членами семьи признаются:
супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).
Это можно сделать путём заключения договора дарения 1/2 доли участка.
Она может ее продать или подарить своей-сестре.