Как приобрести долю в частном доме, когда один из собственников умер, а наследники не вступили в наследство?
Добрый день!
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
Статья 225. Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса
право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
ИЗ УКАЗАННОГО СЛЕДУЕТ, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ НАЧАТЬ ВЛАДЕТЬ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УКАЗАННОЙ ПОЛОВИНОЙ ДОМА КАК СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ.
Последствия такого пользования и владения:
- по истечении 18 лет с даты начала пользования (15 лет пользование плюс 3 года исковая давность) вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности;
- если объявятся собственники, сможете предъявить им расходы на содержание их имущества.
Можно начать пользоваться этой долей, а через 12 лет подать в суд иск о признании права собственности по приобретательской давности.
Здравствуйте, кроме как через Администрацию - никак. Приобретательская давность здесь не пройдет, по ПД приобретатель должен быть добросовестным, т.е. быть не в курсе, что у него отсутствует возможность возникновения права собственности.