Директор ООО отказался подписать справку для нотариуса для процедуры дарения доли.
Добрый день
Тут на все так просто. Поясню Вам подробнее, исходя из опыта в этой сфере.
Но самое главное скажу сразу - необходимо изучить положения устава!
Пункт 2 статьи 21 14-ФЗ сообщает: «Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества».
Делаем выводы: прежде, чем дарить свою долю иному лицу, изучите устав. Если в нем нет положения об обязательном согласии участников на отчуждение доли, то данное согласие получать не требуется.
Когда получить одобрение участников требуется по уставу, то даритель должен направить в общество уведомление о намерении подарить свою долю. Это значит, что даритель подает уведомление генеральному директору (под роспись) либо направляет его на юридический адрес. Также в уставе могут быть прописаны иные варианты уведомления общества. Законодательством предусмотрено время на получение ответа от общества – 30 дней либо иной срок, прописанный в уставе организации (п.10 ст.21 14-ФЗ).
Согласием будет считаться получение от всех участников общества письменного заявления о том, что участник не возражает против отчуждения доли путем дарения.
Если же один или несколько участников высказались против отчуждения, то оформить сделку дарения нельзя – она будет считаться ничтожной. В таком случае участник должен иным образом отчуждать свою долю.
Если от участников вообще не получено ответа, то это будет считаться согласием на отчуждение доли.
Уточните пожалуйста Ваш вопрос.
При выдачи справки директор обязан поставить печать фирмы и поставить подпись.
- см. ст. 62 ТК РФ.