Вопрос наследства - Как оспорить свои права на квартиру и разделить сбережения моей мамы при отсутствии помощи отчимовых сыновей?
наследники после отчима - мама, два сына;
все имеют право на его имущество;
мама должна была обратиться к нотариусу о вступлении в наследство;
сейчас сын при обращении в суд должен просить восстановить срок ( его суд может восстановить толкьо по уважительно причине) - восстановление срока можено обжаловать - смотяр какие уважительные причины укажет сын;
ваша мама фактически вступила в права наследования, потому что продлжила проживать в квартире,где свою долю имел наследодатель, распорядилась совместными денежными средствами :
сейчас маме лучше деньги со сберкнижки снять и "подарить", вам например, (кому доверяет), чтобы в суде представить доказательства о том, что деньгами она распорядилась после смерти - дети отчима прав на них в течение 6 месяцев не заявляли;
по квартире - если она приватизированы была на мать и отчима, то у каждого из них по 1/2 доли - при из доли отчима (1/2) выделяется супружеская доля (1/2), получается 1/4 - вот эту долю могут наследовать сыновья отчима;в денежном выражении ее можно определить если оценить стоимость квартиры и расчитать 1/4 часть...