LSN Messenger
Томск, 22.12.2020, 07:14

Допрос за невыплату зарплаты - нарушение прав или законная процедура?

Вопрос №18084811 из г. Новосибирск
опубликован 22.12.2020, 07:14
У меня приостановка работы в связи с не выплатой заработной платы уже более года. Имеют ли право ответчики в суде допытываться на какие деньги я живу, если не работаю? Я пытаюсь ответить, что это они нарушают мои права, а не я их, и отвечать на такие вопросы просто не обязана, но вопрос задается на каждом заседании, и судья его поддерживает. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы в суде можно задавать любые и суд вправе разрешить это стороне, а уж как вы будете отвечать-это иное. Суд все оценит и примет решение.

Они пытаются доказать, что вы работаете и уже давно прекратили ваши с ними трудовые отношения в одностороннем порядке и ваш иск не подлежит удовлетворению.

22.12.2020, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но во время приостановки работы в связи с невыплатой заработной платы ТК РФ, вроде бы разрешает работать, и на оплате приостановки работы это никак не отражается. Или я что-то путаю?

24.12.2020, 09:11

Путаете. На время приостановки работы по ст. 142 ТК РФ у работника нет права на трудоустройство у другого работодателя.

Удачи.

24.12.2020, 10:03

А не сможете указать ссылку в Кодексе на то, что на время приостановки работы по ст. 142 ТК РФ у работника нет права на трудоустройство у другого работодателя?

25.12.2020, 07:41

Глава 44 Трудового кодекса РФ - работа по совместительству.

25.12.2020, 08:47

Имеете право работать по совместительству в любое время, лишь бы работа не отражалась на работе по основному месту работы. Можете работать и по договору гражданско-правового характера.

25.12.2020, 09:41

А если человек устроился во время ДЛИТЕЛЬНОЙ приостановки работы в СВЯЗИ С НЕ ВЫПЛАТОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ на работу по совместительству, или по гражданско-правовому договору, ему уже НЕ ПОЛОЖЕНА ОПЛАТА ПРИОСТАНОВКИ РАБОТЫ? Есть такая статья Кодекса?

28.12.2020, 08:39

Добрый день

НЕТ - работа по совместительству это работа в совершенно другой организации и это не влияет никак на оплату по причине приостановки работы по первому месту работы. Закон это никак не связывает.

Поэтому при простое на первом месте работы Вам все равно обязаны выплаты делать!

Основание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

28.12.2020, 08:42

ЭТО НЕ ПРОСТОЙ! Приостановка работы в связи с не выплатой заработной платы ОПЛАЧИВАЕТСЯ ПО СРЕДНЕМУ ЗАРАБОТКУ. Другое дело, что ответчики в суде постоянно допытываются, на какие деньги я живу, и кричат, что, если она работает, то мы не обязаны ей ничего оплачивать. Суд почему-то не возражает!

28.12.2020, 08:47

Инна Петровна, работодатель Вами был уведомлен в письменном виде о приостановке Вами работы в связи с задержкой заработной платы?

28.12.2020, 09:46

Работодатель был уведомлен о моей приостановке работы.

30.12.2020, 07:39

Если не было уведомления, то работодатель вправе проставлять Вам прогулы и вообще уволить по соответствующей статье ТК.

30.12.2020, 07:44

Инна Петровна, Вы не ответили на заданный Вам вопрос полностью и однозначно.

Уведомление было письменное или устное?

Ваше уведомление можно трактовать как взятие отпуска за свой счет?

Какую резолюцию написал работодатель на Вашем уведомлении?

30.12.2020, 07:59

Уведомление было! Вопрос в том, имеет ли право работник во время ДЛИТЕЛЬНОЙ приостановки работы в СВЯЗИ С НЕ ВЫПЛАТОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ устроиться на работу по совместительству, или по гражданско-правовому договору? Это как-то отражается на ОПЛАТЕ ПРИОСТАНОВКИ РАБОТЫ? Можно ссылку на статью Кодекса?

30.12.2020, 07:48

Длительность - здесь не причем. Право на работу по совместительству или по ГПХ имеется у работника и при работе по основному месту работы, не лишается он такого права и при приостановке работы по основному месту работы.

31.12.2020, 12:59

Уведомление было письменное, работодатель был ознакомлен под роспись с проставлением даты, ни о каком отпуске за свой счет там нет и речи, был издан приказ о моей ПРИОСТАНОВКЕ РАБОТЫ!

30.12.2020, 08:14

По поводу оплаты что в приказе сказано?

30.12.2020, 09:09

Оплату производить по среднему заработку.

30.12.2020, 09:12