Волгоград, 22.12.2020, 10:59

Как поступить со своей приватизированной квартирой, если вы живете в гражданском браке - варианты распределения.

Вопрос №18085266 из г. Волгоград
опубликован 22.12.2020, 10:59
Живем в гражданском браке, квартира приватизирована только на мужа, я прописана там, муж хочет поделиться квартирой... Как выгодней поступить, дарение, купля-продажа, расприватизация, деприватизация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый простой и выгодный вариант это оформление дарения ст 572 ГК РФ.

22.12.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Почему не купля-продажа? В чем раница.

22.12.2020, 11:03

Вы что совсем не соображаете и не понимаете элементарной разницы между куплей продажей дарением Дарение это бесплатно Вам в собственность ст 209 ГК РФ достанется жилье, купля продажа вы должны свою сожителю выплатить кругленькую сумму за то чтобы стать хозяйкой квартиры.

22.12.2020, 11:07

Купля-продажа предполагает "передачу" денежной суммы от покупателя продавцу;

если деньги не передатся, то сделка "мнимая" - ее можно оспорить в судебном порядке...

22.12.2020, 11:38

Мы не в браке и не родственники!

22.12.2020, 11:10

Оформляйте куплю-продажу доли или всей квартиры. При "расприватизации" повторно Ваш сожитель не сможет участвовать в приватизации.

22.12.2020, 11:15

И что из этого, разве Ваш сожитель не имеет права как собственник жилого помещения подарить Вам долю в нем или всю полностью.

Расприватизация, деприватизация это одно и тоже.

Для Вас выгоднее договор дарения.

22.12.2020, 11:15

Вы уверены, что вы юрист?

22.12.2020, 11:12

Называйте вещи своими именами, не муж, а сожитель.

Сразу видно "образованного человека" по его комментарию! Хамло и быдло!

22.12.2020, 11:32

Здравствуйте!

1. Дарение я бы вам не рекомендовал, так как вам (именно вам, а не мужу) придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости. Льгота по налогу вам не положена, так как по закону вы не считаетесь близкими родственниками.

2. Договор купли-продажи доли имеет смысл заключать, если муж владеет имуществом более предельного срока (3/5 лет - срок зависит от срока владения и основания приобретения имущества). Тогда есть льгота по налогу. Если срок еще не истек, придется платить налог, но его можно уменьшить за счет имущественного налогового вычета.

22.12.2020, 11:41

Сколько же стоит договор дарения и купля-продажа между посторонними людьми?

22.12.2020, 11:19

Изучите.

Стоимость дарственной

Стороны, планирующие обратиться к нотариусу должны знать, что совершение соответствующих действий требует уплаты определенной денежной суммы. Так согласно ст. 22 ФЗ N 4462-1, если дарственную удостоверяет нотариус, ведущий частную практику, то с участников сделки взимается нотариальный тариф, если же граждане обращаются к государственному нотариусу, то они выплачивают государственную пошлину, размер которой зафиксирован в НК РФ.

Так, согласно п. 5 ст. 333.24, если предмет соглашения подлежит оценке, или же нотариальная подпись и печать являются обязательными в силу закона, то взимается 0,5 % от суммы, указанной в дарственной. Но при этом не менее 3 000 р. и не свыше 20 000 р. Например, данную сумму придется заплатить, если в дар передается доля в праве на квартиру.

В ст. 22.1 ФЗ N 4462-1 установлен размер нотариального тарифа, который взимает нотариус за удостоверение соглашений, предметом которых является недвижимость. Его размер зависит от того, являются ли участники договора родственниками или нет, а также от стоимости сделки.

Например, если жилье, стоимостью до 10 млн. р. отчуждается супругу, детям, родителям, внукам, то взимается 3 000 руб. плюс 0,2% от суммы сделки.

Если же стоимость имущества, отчуждаемого родственникам, превышает 10 млн. руб., то величина нотариальной пошлины составляет 23 000 руб. плюс 0,1% от суммы сделки, превышающей 10 млн. руб., но не более 50 000 руб.

Прочие лица выплачивают 3 000 руб. плюс 0,4% от суммы сделки, если ее стоимость до 1 млн. руб. Если стоимость выше 1 млн. руб., но до 10 млн. руб., то выплачивается 7 000 руб плюс 0,2 % от суммы сделки, превышающей 1 млн. руб.

При стоимости имущества более 10 млн. руб. размер пошлины составит 25 000 руб. плюс 0,1% от суммы сделки свыше 10 млн. руб., но не более 100 000 руб.

Кроме того, гражданам придется внести сумму за составление дарственной, если стороны не смогли самостоятельно оформить соглашение.

Полностью тарифы за те или иные нотариальные действия указаны в ст. 22.1 ФЗ N 4462-1.

Следует отметить, что помимо нотариальных тарифов, придется заплатить налоги. В данном случае, величина взимаемой суммы зависит от степени родства сторон соглашения.

Если участники сделки при оформлении дарственной на недвижимость не являются близкими родственниками, или они чужие люди, то придется внести 13% от стоимости объекта недвижимости, который передается в дар.

Согласно отечественному законодательству освобождаются от налога родственники, которые являются близкими.

Например, если дарителем является отец, а одаряемым сын, налог в 13% выплачивать не придется, в то же время получить налоговый вычет, если сделка была совершена между родственниками, являющимися близкими, не получится.

Кроме того, так как сделки, предметом которых является та или иная недвижимость регистрируются в Росреестре, участникам в договоре в качестве пошлины придется заплатить 2 000 р.

Таким образом, если собственник жилья желает передать объект недвижимости родственнику или любому другому лицу, он может не обращаться в нотариальную контору. Однако это следует сделать, если есть опасения, что данная сделка может быть оспорена третьими лицами. Договор, удостоверенный в нотариальной палате, крайне сложно оспорить в рамках судебного производства, так как фактически нотариус подтверждает соответствие сделки действующему законодательству РФ.

22.12.2020, 11:26

Если муж является единственным собственником, для дарения/продажи доли нотариус НЕ НУЖЕН. Если кроме него есть доли еще у кого-то, для передачи доли нотариус НУЖЕН.

22.12.2020, 11:42

Я задала четкий вопрос. Сколько стоит договор дарения между посторонними людьми в волограде? И сколько купля-продажа?

22.12.2020, 11:33

Обратитесь к любому натариусу Вашего города, он Вам все объяснит. У каждого частного юриста и нотариуса свои тарифы на предоставление услуги по подготовке подобных договоров.

22.12.2020, 11:34