Как требовать компенсацию при увольнении по сокращению по срочному договору на 3 месяца?

Вопрос №18085638 из г. Москва
опубликован 22.12.2020, 13:44
Скажите пожалуйста, могу ли я требовать компенсации у работодателя, если меня приняли на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца, а в связи с реорганизацией компании-сокращают по истечению двух месяцев? Если да, то в каком размере должна быть компенсация, на что я могу претендовать и какой приказ об увольнении в таком случае я должна подписать? Приказ об увольнении по сокращению или по соглашению сторон? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 75 ТК РФ Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Следовательно, причина увольнения не законна, если по соглашению, то Вам не выплатят, и Вы имеете полное право отказываться подписывать, а по сокращению, лишь по переходу к новому работодателю.

22.12.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Конечно в связи с сокращением штата от работодателя положены выплаты. И ни в коем случае не подписывайте по соглашению сторон. Только по сокращению штата.

22.12.2020, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть есть если мне не предлагают другое место в этой компании - то могу подписать по сокращению?

22.12.2020, 13:59

Верно, тогда настаивайте на сокращение, Т.к. увольнение не законное.

23.12.2020, 13:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034