Наследование ипотечной квартиры умершего мужа - положена ли обязательная доля отцу?
Разъясните, пожалуйста, у меня умер муж, детей у него не было, но есть отец 85 лет, с нами он не проживал, квартира ипотечная, выплачивать ещё 13 лет, в нашей общей собственности по 1/2,я являюсь заемщиком, муж был поручителем по ипотечному кредиту, положена ли его отцу обязательная доля в этой квартире по наследству?
Лучший ответ
выплачивать ещё 13 лет - нет, не положена его отцу обязательная доля.
То что нужно. Спасибо!
Да,ему положена обязательная доля, но он так же должен выплачивать часть ипотеки.
Вы предложите ему отказаться в вашу пользу.
Да, отец Вашего мужа имеет право на долю своего сына в порядке наследования, раз у Вас 1/2 с супругом.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.