Какие документы нужно предоставлять при подаче заявления на наследство, если дело уже открыто?

Вопрос №18085928 из г. Москва
опубликован 22.12.2020, 14:57
Если уже открыто наследственное дело, на момент подачи заявления, помимо основных документов удостоверяющих личность и доказывающих родство нужно ли также предоставлять выписку из ЕГРН, справку о снятии с регистрационного учёта и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам не нужно представлять нотариусу дополнительные документы для принятия наследства, Вам достаточно подать заявление о принятии наследства после смерти родственника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

22.12.2020, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия! В предоставлении справки о снятии с регистрационного учета нет необходимости, напротив, при совместном проживании есть ряд льгот, в частности, принятие наследства без уплаты госпошлины близкими родственниками в отношении жилья, а чтобы быть точно уверенными, что недвижимость включена в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), то стоит предоставить выписку из ЕГРН, которую регистрирующий орган должен выдать на основании п.4 ст.131 ГК РФ. А раз Вы наследник, то подавайте заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Дальше следуйте рекомендациям нотариуса.

22.12.2020, 15:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Согласно части 14 ст 62 Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"

Нотариусу по запросу, направленному в форме документа на бумажном носителе, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в течение трех рабочих дней со дня направления такого запроса, по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются в электронной форме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса, в том числе:

и части 3 ст 1171 ГК

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Таким образом, нотариус сам обязан запросить документы из банков и ЕГРН, которые ему предоставят сведения о наличие недвижимости и счетов у умершего, на практике нотариусы БЕЗ ДЕНЕГ, такой запрос делать не будут, и вводить вас в заблуждение, поэтому у вас 2 варианта

1.Если нотариус отказывает запрашивать имущество подать на него жалоуб в нотариальную палату субъекта

2.Согалсно ст 62 Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" Вы можете САМИ обратиться в Росреестр и получить выписку ЕГРН на объект недвижимости, она выдается ЛЮБОМУ лицу по запросу если вам известен адрес объекта, что касается справки о снятии с учета ее можно получить в регистрационном столе при МВД.

22.12.2020, 15:03

ЕГРН не надо запрашивать, это делает нотариус. Выписку из домовой книги со снятым с учета наследодателем обязательно надо представить нотариусу. Если вы здесь же прописаны вам выписку так дадут. Если прописаны отдельно, по получите выписку по запросу суда.

22.12.2020, 15:08

Здравствуйте Анастасия

Выписку с ЕГРН вам представлять не обязательно т.к нотариус имеет право сам ее запросить из Росреестра в соответствии со ст.47.1

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.12.2020)

и требовать ее он не должен

Что касается справки о снятии с регистрационного учета то вы сами предстааляете данные

Статья 47.1. Совершение нотариальных действий, требующих использования сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

22.12.2020, 15:14

В нашем случае все наследники 3 й очереди, 2 тети они уже подали заявление на наследство, я наследница по праву представления. У наследодателя нет детей, родители и супруг умерли. Недвижимость точно включена в наследственную массу, и мой вопрос заключался в том, если эти справки уже поданы тетями, которые уже подали заявление, нужно ли и мне предоставлять тоже самое.

22.12.2020, 15:09

Если справки поданы, вам данные сведения предоставлять НЕ НУЖНО.

22.12.2020, 15:10

В таком случае это лишнее. Подавайте просто заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Справки и выписку из ЕГРН не обязательно.

22.12.2020, 15:11

Вам не нужно уже представлять, то, что уже имеется в наследственном деле. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, ст.1163 ГК

Нотариус сам запрашивает выписку с ЕГРН

См.ответ выше

22.12.2020, 15:18

См. мой ответ выше. Повторюсь, Вам нужно подать нотариусу только заявление о принятии наследства.

22.12.2020, 15:20