Как избежать риска потерять дом в случае судебного разбирательства по долгу в трудное время для торговли?

Сейчас трудные времена в торговле, и есть проблемы с отдачей денег за ттовар, один поставщик подал в суд, мы ему платим как можем, но неизвестно что решит суд, каким будет решение арбитража, живем в доме, у жены есть старенькая квартира, в небольшом городке, мы бы ее с удовольствием продали, но с украинских времен на ней осталось обременение, и можно было бы покрыть часть долга с продажи, но это не возможно, у жены эта квартира досталась по наследству, мне не принадлежит. Дом --единственное наше жилье, не большой, но живем в нем. Не хотелось бы, что бы суд отдал дом стоимостью миллионов 12-15 кредиторам, которым долг составляет чуть более 3 х, как и что можно сделать, дабы избежать такого сценария?
Лучший ответ

Здравствуйте. Можно спасти в рамках исполнительного производства. Не проблема.

Спасибо за объяснение!

Гражданское законодательство защищает единственное жилье гражданина.

Спасибо. Все знают про единственное жилье, но все знают что и сделки дарения-продажи отменяют, и доли суд продает, и так далее. Поэтому счас в панике бежать и что то там переоформлять и дарить --это будет для суда все видно и все понятно, отсюда и вопрос))) Сколько стоит ваша консультация? Квартира не моя, иск на меня, но ясное дело, жена поручитель, но прописаны все в квартире, в ней никто не живет ввиду ветхости старого дома. Прописка нужна для регистрации по фнс и пфр и.т.д. Можно теперь и на даче прописаться, но эти прыжки с пропиской тоже вызовут подозрения)))

Здравствуйте! Какое обременение на квартире? То, что квартира на супруге, а долг на Вас это, с определенными сложностями, решаемая проблема, если Вы хотите удовлетворить кредитора за счет стоимости квартиры. Из чего состоит требование поставщика? Долг, проценты, неустойка?