Муж потерял свой влиятельный статус и теперь под угрозой БД с поддельной подписью - возможно ли изменить исковую давность?
Добрый день!
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
ЭТО - ОБЩЕЕ ПРАВИЛО.
В вашей ситуации будет самым сложным доказать суду уважительность причины пропуска срока.
Дополнительные вопросы можете направить в раздел личных обращений.
Если суд восстановит срок для подачи иска о признани БД недействительной. Нужно отдельно ходатайствовать об этом.
Да, это возможно, но все необходимо сделать правильно, с первой попытки. Если понадобиться помощь - звоните.