Проблемы со страховой - задержка выплаты и отказ от компенсации
Неустойка с момента просрочки, т.е. с начала течения второго месяца после подачи полного комплекта документов в СК.
Вы можете взыскать сумму ущерба+неустойку+судебные расходы в судебном порядке. СК после этого или поторопиться, или Вы наконец-то получите страховку.
Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.