Архангельск, 23.12.2020, 11:39

Работодатель может выбрать - отдыхать или работать 31 декабря 2020?

Вопрос №18088171 из г. Саратов
опубликован 23.12.2020, 11:39
Просто отца заставили 31 декабря работать, ведь как утверждает его начальница, Радаев подписал Указ о том, что работодатель сам выбирает, отдыхать ли 31 декабря 2020 года или работать. Есть ли на самом деле такой указ и прав ли начальник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данила, действительно в Распоряжение губернатора Саратовской области от 10 декабря 2020 года №987-р рекомендация сделать 31 декабря нерабочем днем. Здесь необходимо понимать следующее: если ваш отец трудиться на госслужбе, в госучреждении и т.д., то как правило, для них рекомендую - это указываю, т.е. они на практике издают свои приказы о выходном дне 31.12.

Вот если ваш отец трудиться в частном секторе, то это на усмотрение работодателя, он не зависим от подобных распоряжений. Тем более если речь идет от сменной работе или о вахтах. Правительство России утвердило график официальных выходных и праздничных дней на 2020 год. Календарь на следующий год был опубликован на официальной странице высшего органа исполнительной власти, вот их соблюдать обязаны.

Делайте выводы.

23.12.2020, 12:00

Распоряжение губернатора Саратовской области от 10 декабря 2020 года №987-р

Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления Саратовской области, работодателям, осуществляющим деятельность на территории Саратовской области, организовать работу в выходной день субботу 26 декабря 2020 года в соответствующих органах местного самоуправления и организациях, предоставив день отдыха четверг 31 декабря 2020 года

с соблюдением требований, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Ключевое слово - рекомендовать. Работодатель прав.

23.12.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Официально это рабочий день, но власти Вашей области могут сделать этот день не рабочим выходным днем.

23.12.2020, 11:51

Проблема то в том, что он и в выходные работает, они там так провернули, работают они 8 часов по документам, а на основе 12 часов.

23.12.2020, 11:59

Понятное дело, что это нарушение. И да, вы имеете право пожаловаться в ГИТ, прокуратуру или обратиться за защитой своих прав в суд.

Но! Вы наверное и сами понимаете, что это неминуемо приведет к конфликту с работодателем и работать вашему отцу дальше нормально работодатель не даст. Так что выбирайте, что вам выгоднее.

Ну и еще вопрос в доказательствах неправомерного поведения работодателя. Что называется, что сможете доказать - то ваше. Не сможете - сами понимаете.

23.12.2020, 12:38