Как правильно оформить трудовой договор и приказ о приеме на работу, если начало работы приходится на выходной день 10 января 2021 года?

Вопрос №18088355 из г. Ставрополь
опубликован 23.12.2020, 14:30
Каким числом оформить трудовой договор и приказ о приеме на работу если работник должен приступить к работе в выходной день 10 января 2021 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Закон не запрещает принимать на работу в выходной (или нерабочий праздничный день).

В таком случае датой начала работы будет выходной день. Укажите эту дату в трудовом договоре, приказе о приеме, трудовой книжке (если она ведется) и форме "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)".

23.12.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

С момента приступления работника к работе.

23.12.2020, 14:38

Какая дата издания приказа и дата заключения договора при приеме на работу работника 10 января 2021 года, если в этот день в кадровой службе и работе учреждения общий выходной. Принимается на работу охранник, по графику.

23.12.2020, 15:14

Значит 11 января 2021 года.

24.12.2020, 12:40

Здравствуйте!

Не путайте день приема на работу в выходной с оформлением приема на работу. Оформление может занимать не один день, в то время как дата приема на работу (как указано выше) одна.

Например, ознакомить работника с приказом о приеме на работу вы должны в трехдневный срок со дня, когда работник фактически начал работать и т.д.

Поэтому дата в документах должна стоять 10 января (так работник приступит к работе в этот день и отработает его), а оформить прием на работу, считаю, можно в первый рабочий день 11 января.

25.12.2020, 10:21

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034