С 24.12.2020 будет написано заявление на увольнение каким числом будет уволен работник с 2 недельной отработкой.

Вопрос №18089273 из г. Кострома
опубликован 23.12.2020, 18:01

С 24.12.2020 будет написано заявление на увольнение каким числом будет уволен работник с 2 недельной отработкой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст.14 ТК РФ, течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Согласно ст.84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Окончание периода Вашей "отработки" выпадает на нерабочий день. Далее есть варианты: если Вы в этот день не работали, то увольнение должно быть оформлено в первый рабочий день, то есть 11.01.2021, если работали - увольнение должно быть оформлено в последний Ваш рабочий день.

23.12.2020, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если даже работник работает 2 через 2

23.12.2020, 18:47

Если 2 через 2, то, очевидно, также в первый, следующий за датой, Ваш рабочий день.

23.12.2020, 20:49