Вопрос о нарушении статьи 135 ГПК в связи с отправкой двух исковых заявлений после отмены судебного приказа Айди коллект.
Поскольку долговые обязательства разные, кредитор вправе подать два самостоятельных исковых заявления. А что касается подсудности (ст.ст. 23, 24 ГПК РФ), то в зависимости от цены иска может быть рассмотрение как судом общей юрисдикции, так и мировым судом. Если полагаете, что истец нарушает правила подсудности, укажите об этом в возражениях на исковое заявление.
Если долги разные то нет, по второму долгу они могли без приказа подать если есть основания обойти приказ и сразу подать иск.
Если сумма небольшая (меньше 500 т. р.), сначала истец должен обратиться к мировму судье.
Только потом в федеральный суд.
Если долг в мировой суд не не было обращения за приказом, то значит не соблюден порядок статья 135 часть 1 п.1 ГПК РФ.
Можете подать заявление об этом.
Это нарушение.
Нарушения нет, т.к. иски поданы по разным договорам займа.