Пермь, 24.12.2020, 13:04

Исковое заявление о незаконном отказе от исполнения ДДУ - возможность требовать восстановления регистрации от Росреестра и расторжения ДДУ с другим дольщиком

Вопрос №18091195 из г. Челябинск
опубликован 24.12.2020, 13:04
Застройщик расторгнул ДДУ в одностороннем порядке. Составляю исковое заявление в суд о признании незаконным его одностороннего отказа от исполнения ДДУ. Росреестр в настоящий момент регистрацию расторжения ДДУ не произвел. 1. Можно ли указывать сейчас в исковых требованиях обязать Росреестр восстановить запись о регистрации ДДУ, если он произведет регистрацию расторжения ДДУ к моменту принятия судебного решения? 2. Можно ли сейчас просить суд расторгнуть ДДУ с другим дольщиком по спорному объекту, если застройщик успеет его заключить к моменту решения суда, а также обязать Росреестр зарегистрировать расторжение такого ДДУ, если он его произведет к моменту решения суда? 3. Указывать ли Росреестр третьим лицом в деле при этом. 4. Указывается ли Росреестр третьим лицом в любом случае в подобном споре или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На каком основании застройщик расторг ДДУ, необходимо изучить ваш договор чтобы дать полезный совет.

24.12.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Сергей

Надо знать причину одностороннего отказа от договора, соответственно исходя из причины и действовать, устранять или требовать исполнения договора.

24.12.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Приветствую. Чтобы дать правильную консультацию - нужно видеть ваши документы. И на основании их писать исковое заявление. Возможно целесообразно начать с досудебного урегулирования и это будет с вашей стороны добросовестным поведением.

Обращайтесь к юристам в личные сообщения и вас проконсультируют.

Удачи.

24.12.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответы. Суть моего вопроса именно в том, возможно ли выдвигать в иске требования о событиях, которые случатся или не случатся в будущем, но непосредственно связаны с предметом спора (регистрация расторжения договора долевого участия, заключение договора долевого участия с другим дольщиком), а также об участии Росреестра в деле третьим лицом.

24.12.2020, 13:43

Добрый день!

Суд не рассматривает требования направленные в будущее, которые могут случиться а могут не случиться. Судебное разбирательство происходит только по свершившемуся факту.

24.12.2020, 13:52

Третьим лицом Росреестр не является, а случится или нет даже вы не знаете, зачем в таком случае перед судом ставить этот вопрос?

24.12.2020, 13:55