Как вернуть права и не платить штраф спустя 5 лет - опыт мужа и советы экспертов.
Срок давности взыскания штрафа составляет 2 года при условии, если не было возбуждено исполнительное производство. То есть, проще говоря, если исполнительное производство судебный пристав не возбуждал, то сейчас принудительно этот штраф не взыскать.
Но есть и другая норма ст. 32.6 КОАП РФ, согласно которой "По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством". Поэтому требование сотрудников ГИБДД о предъявлении квитанции об оплате штрафа правомерно. А вот пристав данный штраф взыскать не сможет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф по решению суда не имеет срока давности - оплачивать придется.
Срок давности штрафов ГИБДД, составляет 2 года, и это так.
При Ваших обстоятельствах обращайтесь в суд.