Пришёл судебный приказ о за должности по кредиту на брата, но он умер. Что делать.

Вопрос №18091806 из г. Сыктывкар
опубликован 24.12.2020, 16:40
Пришёл судебный приказ о за должности по кредиту на брата, но он умер. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у брата нет имущества, подлежащего наследованию, то ничего.

Если вы являетесь наследником и есть имущество, то нужно написать возражения на приказ для его отмены и приложить свидетельство о смерти.

24.12.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Можно отменить судебный приказ.

24.12.2020, 16:41

Если не вступали в наследство, то ничего делать не надо, можете сообщить в суд о факте смерти.

24.12.2020, 16:43

Добрый день Елена, если судебный приказ пришел на ваше имя, то вы можете отменить судебный приказ, написав заявление об отмене судебного приказа, на имя суда, который вынес данный судебный акт. Но в дальнейшем банк может пойти против вас уже с иском в суд.

Для понимания, вы унаследовали какое-либо имущество за братом?

Если да, то банк имеет право с вас взыскать долг, только не превышающей суммы вашей доли наследства, который вы унаследовали.

24.12.2020, 16:52

В прошло году было взыскано по этому кредитному договору долг в размере 30550 руб в пользу взыскателя КОО"ККГ Менеджмент Лимитед". Сейчас пришёл суд приказ в размере 10000 т руб в пользу "Алезер Менеджмент Корп" номер договора одинаковый, расчётный период одинаковый. В наследство пока не кто не вступал, но я планирую подать в суд на компанию где брат работал потому что они не хотят оплачивать больничный. Я думала что в прошлом году долг был погашен, а теперь ещё письмо пришло.

24.12.2020, 17:08

Добрый день!

Второй приказ на проценты, которые были начислены после даты, указанной в первом приказе. Это законно, т.к. должник обязан платить проценты за весь период пользования заемными денежными средствами. Другой взыскатель, скорее всего, потому, что долг был продан коллекторскому агентству, которое и подало в суд на взыскание процентов. Или же второй взыскатель является правопреемником первого.

Наследник, вступая в наследство, принимает на себя не только имеющиеся имущество, но и все обязательства, долги наследодателя. Так что вам надо хорошо подумать и подсчитать что больше: сумма долга или сумма по больничному, и решать вступать ли в наследство. Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

24.12.2020, 19:25

Здравствуйте!

Тогда прежде чем взыскивать денежные средства с работодателя отмените судебный приказ, подав на него возражения.

25.12.2020, 10:16