Как вернуть деньги за неоформленный заказ на сайте ДНС без соглашения на обработку данных?
Добрый день
Да, у Вас есть право не предоставлять свои паспортные данные. Если форма отмена заказа это требует, рекомендую написать им письменное требование о возврате средств!
Основание:
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О персональных данных"
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.
Это правила сайта и вам придется их принять. При очном заказе и отказе вы также предоставили бы заявление с указанием паспортных данных. Вот про третьих лицо не совсем понятно, но если под третьими лицами подразумеваются платежные системы, то все логично. Как вариант это обратиться в тот магазин, в котором заказывали (хотели получить) товар и на месте оформить отказ.