Салехард, 07.01.2021, 22:22

Возможность взыскания долга за отопление с третьего собственника - рассмотрение в суде

Вопрос №18115456 из г. Салехард
опубликован 07.01.2021, 22:22
По ситуации: Имеется нежилое здание: три этажа (цоколь, 1 и 2 этажи). И три собственника (один из них я). В здании не было работоспособного отопления, два из собственников вложились в то, чтобы сделать отопление (все чеки и тп есть), третий собственник отказывался вкладываться якобы мне это не нужно (хотя у него в одном из помещений сидит человек на аренде). По итогу два собственника за свой счет установили и отопление и уже пришел первый счет по оплате теплоснабжения. В связи с чем вопрос: Можно ли по суду взыскать с третьего собственника его часть, долю которую он должен был вложиться в отопление? Условной 210 тысяч / 3 (кол-во собственников) = 70 тысяч долга Т.к. насколько помню независимо от того, нужно собственнику здания или не нужно отопление он должен наравне со всеми поддерживать нормальную эксплуатацию здания (в формате негаторного иска). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас нежилое здание в общей долевой собственности, то распоряжаться таким имуществом в т.ч и в части организации отопления вы должны с согласия всех сособственников.

07.01.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не общедолевая, одно помещение на первом этаже в моей собственности (свой кадастровый номер), у второго человека цоколь и третий этаж (свои кадастровые номера), у третьего собственника (который отказывается возмещать установку отопления) два помещения (свои кадастровые номера)

07.01.2021, 22:35

Вы сделали отсутствующее ранее отопление всех трех уровней здания или отремонтировали ранее существовавшую отопительную систему? Что у вас в свидетельстве написано: какая собственность?

07.01.2021, 22:58

Трубы, радиаторы были установлены ранее. Был установлен новый электрический котел и доделана сантехника под все это дело.

08.01.2021, 09:44