Внеплановая проверка соблюдения земельного законодательства на земельном участке под ИЖС без дома, где провели свет и воду, и оградили территорию забором - будет штраф?
Добрый день, Анна! ДА, в силу нормы ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ:
Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Нецелевое использование земли подразумевает штраф, в Вашем случае нужно придерживаться того, что идут подготовительные работы к предстоящей стройки, так как Вами проведены коммуникации и ограждение уже сделано!
Всего Вам доброго!