Бабушка подарила внуку квартиру. Какие должны быть дальше действия, надо ли ему что-то переоформлять на себя? Спасибо.
Добрый день
Конечно
На основании договора дарения бабушка и одаряемый (либо его родители, если он несовершеннолетний) должны придти в МФЦ с документами и обязательно перерегистрировать право собственности на основании договора дарения.
Право собственности, переход права собственности, прекращение права собственности и иные права на недвижимое имущество в случаях, предусмотренных законом, подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса РФ).
В силу п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества также подлежит государственной регистрации.
Договор должны заключить и зарегистрировать его в росреестре, без регистрации перехода права собственности не будет, после регистрации переоформят на него и квартира будет его по документам.