Ростов-на-Дону, 25.12.2020, 21:02

Перенос рабочего дня 31 декабря - Нужно ли мне выходить на работу?

Вопрос №18094625 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.12.2020, 21:02
Вопрос про перенос рабочего дня 31 декабря. Я только щас узнала о том, что Путин рекомендовал сделать изменения и т.д. я живу в Ростовской области. Ростов на Дону. Вроде губернатор поддержал его инициативу. Так должна я завтра выходить работать или нет? На работе мне ничего не сообщили. Хотя завод по субботам работает (в выходные) меня не привлекают в субботы, т.к беременная. И вот щас лежу и думаю обязана я завтра выходить или нет? У начальства спрашивать уже поздно. Но рабочий мне написал типо завтра работаем, а 31 выходной. Почему я не в курсе тогда? Выйти завтра не входило в мои планы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В принципе, если вы не расписывались в приказе о переносе рабочих дней, уволить вас не могут, в случае неявки на работу. Но, мне неизвестно какие у вас отношения с начальством, так что этот вопрос скорее человеческого отношения.

25.12.2020, 21:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я не расписывалась в приказе! В том то и дело. И даже не знаю есть ли у нас приказ о переносе рабочих дней. Я просто хочу понять выйти завтра моя обязанность? Конечно меня не уволят - я беременна и на лёгком труде. Но поставить прогул могут? Или как? Если я не расписывалась в никаких приказах - соответственно не в курсе! Значит я могу не выходить и мне выходной не переносят? Или как?

25.12.2020, 21:11

Здравствуйте, София! Если с приказом не ознакомлены, то Вы не обязаны выходить в свой выходной день согласно ст.113 Трудового кодекса РФ. Рекомендовать могут одно, а по факту может быть совсем другое. Так что нет такой обязанности у Вас выходить. Для проставления прогула также нет оснований, если не было ознакомления с приказом. Выходные от этого никуда не денутся. Выйдите в понедельник и узнаете, будет ли 31-ое выходным или нет.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

25.12.2020, 21:19

Если до вас не доводился приказ о рабочем дне в субботу, то можете не выходить.

25.12.2020, 21:21

Здравствуйте София

Как разъяснено в письмо Минтруда от 12.08.2020 № 14-2/10/П-7979, то если вы приказ не подписывали о переносе работы, то вы не обязаны выходить.

Но несмотря на это, все же вам рекомендую направить заявление об оформлении отпуска за свой счет хоть бы это был 1 день согласно ст.128 ТК

Сами работники также могут устроить себе дополнительный выходной за счет неиспользованных дней отпуска, отпуска за свой счет или за счет отгула.

25.12.2020, 21:32

Здравствуйте!

Если Вас не уведомили, и Вы не расписывались в Приказе, то выходить на роботу в Вашем случае не смысла! ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. По поводу 31 числа Вы уточните в понедельник, когда прийдете на работу!

Свго Вам доброго!

25.12.2020, 21:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ о переносе рабочих дней издается заранее, с тем расчетом чтобы довести досведения всех кого он касается. Сответственно работники должны расписаться в ознакомлении.

Поскольку при приеме на работу обговаривался режим работы и ст.113 ТК РФ установлен запрет на работы в выходные и нерабочие праздничные дни, то необходимо издание такого приказа и роспись в его ознакомлении.

Поэтому поскольку до Вас не довели - должны соблюдать законность и не выходить на работу.

25.12.2020, 21:40

Здравствуйте София.

Указ губернатора Ростовской области от 24 декабря 2020 года № 44 "О переносе выходного дня" опубликован rg.ru

Приказ для этого издавать не нужно и подписывать не нужно. Такие указы подписываются только губернатором.

Губернатор является высшим должностным лицом, который руководит системой исполнительных органов, определяет основные направления развития возложенной на него области и несет юридическую ответственность за управление субъектом Российской Федерации. В своей деятельности губернаторы должны сочетать функции главы своей территории и функций руководителя системы исполнительной власти и служить руководством к политике федеральных органов исполнительной власти России.

На уровне субъекта Российской Федерации основные положения, определяющие правовой статус и полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, закреплены в соответствующих конституциях и уставах. Структура исполнительных органов, объем и содержание юрисдикции и даже то, как юридическая функция более высокой гражданской службы и исполнительного органа юридически определена, различаются в разных регионах Федерации.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 115

1. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов, распоряжений, поручений Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.

2. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации.

3. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам, указам и распоряжениям Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации

25.12.2020, 21:44

София!

Вы перемудрили и можете попасть в очень странную ситуацию!

Указом Губернатора Ростовской области от 24 декабря 2020 года № 44 "О переносе выходного дня" определено, в частности,

1. Привлечь к работе в выходной день, 26 декабря 2020 г., лиц, замещающих в органах исполнительной власти Ростовской области государственные должности Ростовской области, должности государственной гражданской службы Ростовской области и иные должности, с предоставлением дня отдыха 31 декабря 2020 г.

2. Рекомендовать руководителям государственных органов, не являющихся органами исполнительной власти Ростовской области, органов местного самоуправления муниципальных образований в Ростовской области, организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям организовать рабочее (служебное) время работников в декабре 2020 г. в порядке, аналогичном установленному пунктом 1 настоящего указа.

Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев

Да, Вы не расписывались в приказе и не выйдете на работу 26 декабря, то что тогда Вы будете делать там 31 декабря, когда для всех объявлен выходной день?

Если Вы еще официально не в декретном отпуске, все же рекомендую уточнить как в Вашей организации выполнили эти рекомендации Высшего должностного лица региона. Иначе Вы попадете в, мягко говоря, неприятную для Вас ситуацию.

Удачи и с наступающим Новым Годом!

26.12.2020, 05:49

Вообще то меня запутало эта новость! Что в моем регионе губернатор сделал перенос. Так откуда я знаю распространяется ли он на меня или нет? Имеет ли право даже он распространяться на беременных? И обязан ли был работодатель уведомить об этом? Цитирую новости.31 декабря стало выходным в Ростовской области. Губернатор Василий Голубев подписал указ о переносе выходного дня с субботы, 26 декабря.

Документ в первую очередь коснется госучреждений — для них изменения обязательны. При этом губернатор рекомендовал всем работодателям региона, включая бизнес, сделать 31 декабря выходным.

Регионы начали переносить выходные на последний день года еще месяц назад, но Ростовская область не спешила с изменениями. В начале декабря в региональном правительстве не смогли ответить, останется ли 31-е рабочим днем. 23 декабря президент Владимир Путин поддержал перенос выходного.

25.12.2020, 21:41

Если до вас приказ не доводили, то согласно статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации на работу вы являться не обязаны. А если есть нормативный акт о переносе выходного дня, то он касается всех, в том числе беременных.

25.12.2020, 21:45

Вопрос в том, доведен ли приказ о переносе до вас?! Вы пишите, что нет.

Поэтому во избежании спора можно оформить отгул по ст.128 ТК

Вы имеете право.

25.12.2020, 21:48

Если Вы не выйдите на работу, у Вас будет прогул, однозначно, тут не о чем спорить.

25.12.2020, 21:48

Работодатель обязан уведомить всех сотрудников! Если Вас не уведомили, то на Вас это не распространяются!

25.12.2020, 21:51

Откуда я знаю есть ли у меня этот нормативный акт? Так учитывая указ или рекомендацию губернатора я выходная завтра или нет?

25.12.2020, 21:50

Мне кажется Вам утром стоит уточнить эту информацию непосредственно у работодателя! Потому что по закону Вы не обязаны выходить! А какие внутренние акты вынес работодатель Вам неизвестно!

25.12.2020, 21:53

Встречный вопрос: если один и тот же вопрос задать 3-4 раза, то почему ответ должен быть иной?! Вы читали вообще ответы?! Пока нет ознакомления с приказом о переносе рабочего дня, то считайте, что его не было. Выходные завтра (ст.113 Трудового кодекса РФ). Губернатор может только рекомендовать. За переносы выходных он не отвечает.

25.12.2020, 21:55

Можете не Выходить

в случае спора сошлетесь на это письмо -

Перенос рабочего четверга 31 декабря на предшествующий календарный выходной день не соответствуют нормам трудового законодательства (письмо Минтруда от 12.08.2020 № 14-2/10/П-7979).

Данную норму обязаны соблюдать все работодатели при установлении режимов работы и графиков сменности, в том числе на непрерывных производствах.

Если в компании есть сотрудники, которые продолжат работать в период новогодних каникул, обязательно по ним готовится приказ о графике работы в праздничные дни

25.12.2020, 21:55

Нет выходного. Официально объявлен рабочий день rg.ru

25.12.2020, 21:59

Рекомендовать руководителям государственных органов, не являющихся органами исполнительной власти Ростовской области, органов местного самоуправления муниципальных образований в Ростовской области, организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям организовать рабочее (служебное) время работников в декабре 2020 г. в порядке, аналогичном установленному пунктом 1 настоящего указа. Так откуда я должна знать стал ли следовать мой работодатель этой рекомендации и обязан ли вообще?

25.12.2020, 21:59

Вы определитесь для начала, оно вам нужно завтра на работу или нет?! Если не хотите, не идите. Если не было ознакомления с приказом, то день для Вас выходной (ст.113 Трудового кодекса РФ). А стал ли работодатель следовать рекомендациям, вопрос к работодателю. Юристы этого знать не могут. Позвонить не пробовали?

25.12.2020, 22:02

Здравствуйте!

Работодатель обязан уведомить работников об изменении рабочего времени в декабре. Если нет приказа по организации, то работники трудятся как обычно.

25.12.2020, 22:06

(письмо Минтруда от 12.08.2020 № 14-2/10/П-7979) же есть

Вы его посмотрите

вы не читаете ответы))

Сами выводы делайте

Даже если работодатель последовал то приказа же нет

Если в компании есть сотрудники, которые продолжат работать в период новогодних каникул, обязательно по ним готовится приказ о графике работы в праздничные рекомендациям.

25.12.2020, 22:10

Сказали работаем. Но мне это не нужно. Я документа в глаза не видела,! Где моя уверенность в том, что 31 мне прогул не сделают или завтра если не выйду.

25.12.2020, 22:16

Ну так если не видели, то никакого прогула быть не может (ст.81, 113 Трудового кодекса РФ). Мало ли кто что сказал. "Обещать, не значит жениться". Уверенности никто вам не даст. Прогул поставят, обжалуете. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. А может быть вопрос решится на стадии подачи жалобы в Государственную инспекцию труда. Если решили не идти завтра, не идите. Выход в выходной день работника без его согласия не допускается.

25.12.2020, 22:20

Но несмотря на это, все же вам рекомендую направить заявление об оформлении отпуска за свой счет хоть бы это был 1 день согласно ст.128 ТК

Так я вам еще в начале ответила

Вы наверное не поняли

Как разъяснено в письмо Минтруда от 12.08.2020 № 14-2/10/П-7979, то если вы приказ не подписывали о переносе работы, то вы не обязаны выходить.

Сами работники также могут устроить себе дополнительный выходной за счет неиспользованных дней отпуска, отпуска за свой счет или за счет отгула.

25.12.2020, 22:28