Калуга, 26.12.2020, 17:45

Как исключить МВД РФ из судебного процесса, если они третьи лица?

Вопрос №18096051 из г. Калуга
опубликован 26.12.2020, 17:45
Можно ли требовать признания третьего лица ненадлежащим, поскольку, мы в судебном процессе, где я Истец, МВД РФ - Ответчик. Теперь представитель МВД РФ подал неосновательный иск ко мне, указав МВД РФ третьим лицом. Можно ли требовать вывести из процесса МВД. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Это Ваше полное право.

Вы как истец имеете право заявить об этом Ходатайство на любой стадии судебного процесса!

Основание:

ст. 35 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

26.12.2020, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Зависит от позиции третьего лица.

26.12.2020, 17:46

Истцом я БЫЛА в другом процессе, на стадии кассации. Представитель ответчика, очевидно, решив "отыграться" на мне, подал неосновательный иск, указав МВД третьим лицом. Могу ли я требовать вывести это 3 лицо за рамки.

26.12.2020, 17:51

Здравствуйте. Попробуйте.

26.12.2020, 17:52

Мне лично не совсем понятно, как представитель МВД подает иск от самого себя привлекая МВД в качестве третьего лица...

Иск к Вам о чем? Что просит представитель, то есть истец?

26.12.2020, 18:10

Ильфат Фанисович, представитель МВД - ответчик по коллективному иску к МВД, который рассмотрен в двух инстанциях. Этот представитель, посчитав, что я его обидела, написав заявление в СК, совершенно обоснованное. Теперь, спустя почти год, решил "отыграться", показать кто есть кто. Подал исковое заявление о защите деловой репутации государственного служащего, указав МВД третьим лицом. Спасибо.

26.12.2020, 18:22

Галина Ивановна, в данном случае, МВД действительно должно быть привлечено третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, поскольку конфликтная ситуация произошла между вами и истцом именно в период рассмотрения дела третьего лица. Попробуйте возразить в письменном виде по поводу привлечения третьего лица, но мне кажется суд вам откажет в вашем ходатайстве.

Вам стоит сейчас акцентировать внимание немного на другом, на самом истце и его (её) требованиях.

26.12.2020, 18:29