Скажите, как можно обезопасить себя при покупке квартиры на втор.
Обезопасить себя при покупке квартиры Вам поможет только хороший юрист. Закажите юридическое сопровождение сделки с недвижимостью и сбережете нервы и деньги.
С уважением,
Юр. ф. Легисперити
Инна, здравствуйте! Ни один юрист не сможет дать Вам стопроцентную гарантию, что Вы приобретаете "чистую" квартиру. Это просто невозможно. Стопроцентная гарантия (или потчи стопроцентная) - это титульное страхование сделки. В случае признания сделки недействительной, Вы сможете получить полную стоимость квартиры.
Ранее выдавались архивные (расширенные) выписки из домовых книг. Сейчас таковую законным образом получить невозможно. К огромному сожалению, только маклеры могут (за денежку..) получить такие выписки (без печатей и подпсей сотрудников паспортного стола) и показать покупателю. То есть, далеко не всегда можно точно знать, кто и когда был ранее зарегистрирован в покупаемом ж/п. Только на момент продажи.
Также всегда желательно просить продавца взять выписку из ЕГРП о переходах прав на покупаемое ж/п. Если ж/п часто перепродавалось - на мой взгляд, лучше отказаться от покупки.
С уважением,
Харченко О.В.