Как обезопасить себя при покупке недвижимости и предотвратить мошенничество
В соответствии с п. 1 ст. 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение. Нотариус несёт имущественную ответственность за вред и реальный ущерб, причиненные по его вине. В случае совершения договора в простой письменной форме, правовую экспертизу проводит Росреестр. Однако ни один из вариантов, к сожалению, не даёт стопроцентную гарантию. Перед покупкой следует проверить документы о праве собственности, проверить недвижимость на наличие обременений, залогов, необходимых разрешений, зарегистрированных лиц; получить сведения о продавце (о действительности паспорта, о банкротстве, судебных спорах, исполнительных производствах), проверить доверенность, возможно запросить у продавца справку из ПНД, справку из ПФР об остатке материнского капитала.
Не исключает. Проведите сделку с обременением.
Здравствуйте. Нотариус фиксирует факт, также как и мфц, они не обязаны проверять ваши сделки.
Юрид. проверку объекта можете заказать у юриста. Паспорт, исполнительные производства, судебные споры, банкротство и др. параметры можно проверить через открытые источники. Справку о зарегистр. Лицах заказывает собственник объекта. МФЦ и нотариус регистрируют только факт сделки.
А как проверить подлинность паспорта, зарегистрированных за все время владения недвижимостью лицах (детей и тп), банкротстао и исполнит производства продавца? Как и через что это можно проверить?
Нотариус проверит все факты самостоятельно на основании представленных документов, путем беседы, сделает соответствующие запросы.
Нотариус будет запрашивать справку с паспортного стола о всех зарегистрированных лицах? Значит нотариус несет имущ ответственность если проавцы окажутся мошенниками?