Псков, 01.10.2022, 20:49

Как обезопасить себя при покупке недвижимости и предотвратить мошенничество

Вопрос №19804591 из г. Москва
опубликован 01.10.2022, 20:49
При покупке недвижимости сделка через нотариуса или мфц гарантирует юр чистоту и достоверность сделки, искл ет возможное мошенничество? Как обезопасить себя при покупке, чтоб не потерять деньги? Если это окажутся мошенники, то можно ли потом спросить деньги с нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ст. 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение. Нотариус несёт имущественную ответственность за вред и реальный ущерб, причиненные по его вине. В случае совершения договора в простой письменной форме, правовую экспертизу проводит Росреестр. Однако ни один из вариантов, к сожалению, не даёт стопроцентную гарантию. Перед покупкой следует проверить документы о праве собственности, проверить недвижимость на наличие обременений, залогов, необходимых разрешений, зарегистрированных лиц; получить сведения о продавце (о действительности паспорта, о банкротстве, судебных спорах, исполнительных производствах), проверить доверенность, возможно запросить у продавца справку из ПНД, справку из ПФР об остатке материнского капитала.

01.10.2022, 22:33
Оценка автора вопроса:
Cпасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не исключает. Проведите сделку с обременением.

01.10.2022, 20:54

Здравствуйте. Нотариус фиксирует факт, также как и мфц, они не обязаны проверять ваши сделки.

01.10.2022, 20:55

Юрид. проверку объекта можете заказать у юриста. Паспорт, исполнительные производства, судебные споры, банкротство и др. параметры можно проверить через открытые источники. Справку о зарегистр. Лицах заказывает собственник объекта. МФЦ и нотариус регистрируют только факт сделки.

04.10.2022, 14:05

А как проверить подлинность паспорта, зарегистрированных за все время владения недвижимостью лицах (детей и тп), банкротстао и исполнит производства продавца? Как и через что это можно проверить?

02.10.2022, 15:26

Нотариус проверит все факты самостоятельно на основании представленных документов, путем беседы, сделает соответствующие запросы.

02.10.2022, 15:41

Нотариус будет запрашивать справку с паспортного стола о всех зарегистрированных лицах? Значит нотариус несет имущ ответственность если проавцы окажутся мошенниками?

02.10.2022, 15:27