Эксперты выявили нарушения в УПК РФ - можно ли заявить ходатайство на судебном заседании?
В заключении экспертов несколько процессуальных нарушений УПК РФ. Экспертиза производилась в ноябре 2019 г, но судебное разбирательство идет сейчас. Сейчас можем в суде заявить ходатайство?
Здравствуйте.
Момент заявления ходатайства о признании доказательства недопустимым (а если более точно - об исключении доказательств, полученных с нарушением требований уголовно-процессуального закона) ограничен лишь тактическими соображениями стороны защиты - Закон ограничений по срокам не содержит. Единственно, это должно быть сделано в стадии судебного следствия.
Да, можете сейчас заявить ходатайство.