LSN Messenger
Ижевск, 28.12.2020, 04:34

Как взыскать с отца половину расходов на ребенка - юридические нюансы и возможные проблемы судебного решения

Вопрос №18098188 из г. Ижевск
опубликован 28.12.2020, 04:34
Я исправно получаю неплохие алименты от бывшего сожителя на содержание нашей с ним дочери. За этот год я потратила на ребенка приличную сумму. Накопила чеки. Могу ли я взыскать с отца ребёнка половину этих расходов? Может ли суд отказать по каким-то причинам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, если у Вас имеются исключительные обстоятельства, то сукд может обязать отца ребенка нести дополнительные расходы. Если же таких обстоятельств нет, то суд вправе Вам отказать.

28.12.2020, 07:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете попытаться увеличить сумму взыскиваемых алиментов, обратившись с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю. Либо решать вопрос о взыскании дополнительных расходов через суд, доказав их крайнюю необходимость.

28.12.2020, 07:05

Извините, забыла написать что на лечение. Это было и простое ОРВИ, и болезнь по неврологии. В совокупности за год. Считается ли это тяжёлой болезнью?

28.12.2020, 09:12

Тяжесть болезни может определить только медицинский эксперт. Обращайтесь в суд, суд может истребовать по вашей инициативе любые документы и назначить судебно-медицинскую экспертизу.

28.12.2020, 09:19

Не думаю, что суд в этом случае назначит судебную экспертизу. Навряд ли обычные заболевания будут отнесены судом к тяжелым., но не зная ситуации прогнозировать исход дела трудно.

28.12.2020, 10:30