LSN Messenger
Кисловодск, 28.12.2020, 12:28

Как апелляция может помочь убрать часть текста из решения первой инстанции арбитражного суда?

Вопрос №18098775 из г. Грозный
опубликован 28.12.2020, 12:28
Уточните пожалуйста, возможно ли через апелляцию, убрать часть текста в решение первой инстанции арбитражного суда? В частности, суд в разделе "Установил" вписал текст о том что "из материалов дела следует, что Ответчик является собственником помещения залившего Истца", но доказательства тому не привёл и на против, Ответчик представил доказательства обратного, но они небыли рассмотрены. Хотя и дело было выиграно Ответчиком, но возможно ли отменить данное решение и принять новое без обоснованных утверждений судом? Заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В решении суда самое главное в разделе:"суд РЕШИЛ. В описательной части суд приводит доводы, на основании которых пришел к принятому решению.

Вы можете обжаловать сутьт решения - не соглашаться с выводами, обосновывая это неверным истолкованием доводов. Если решение Вас устраивает, к чему апелляция?

28.12.2020, 12:37

Здравствуйте.

При чем здесь арбитражный суд?

Речь идёт о споре между организациями?

В любом случае убрать текст или его часть вообще нельзя. Можно отменить или изменить решение в части.

Без обоснования решение принять нельзя. Если участников процесса не устраивает резолютивная часть решения, его можно обжаловать.

28.12.2020, 12:47

Это спор между двумя организациями, скажем так: помещение одной залили, организация которую залили, подала в суд на организацию которая не имеет отношение к помещению которое заливала истца.

Суд ответчику отказал, но указал что из материалов дела следует, что ответчик ЯВЛЯЕТСЯ собственником помещения. Это означает что суд признал Ответчика собственником помещения, т.е. факт данного обстоятельства считается доказанным.

Я не против что бы решение было отменено и принято новое решение, но в нем не указывалось что Ответчик является собственником данного помещения. Это возможно сделать?

28.12.2020, 14:22

Здравствуйте. Возможно.

28.12.2020, 14:44

Это не важно кто собственник помещения. Арендатор или собственник

Цитата

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

28.12.2020, 14:46

Обращаясь в суд апелляционной инстанции, Вы можете просить: отменить решение суда, изменить решение суда, вынести новое решение.

Если решение (резолютивная часть) Вас устраивает, то что изменит апелляция?

Если неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела (если они влияют на резолютивку), то это самостоятельное основание обжалования всего суд. постановления.

Если не не влияет, ничего не получится. Нет оснований.

28.12.2020, 23:10

"Здравствуйте. Возможно."

Спасибо, Игорь Вячеславович. Вопрос то и в этом как это в прошении написать?

Прошу отменить решение и вынести новое не ссылаясь на необоснованные доказательства - правильную фразу как указать?

28.12.2020, 16:07

В суд судье по делу Ходатайство о

Прошу отменить решение ___________суда не передавая на повторное рассмотрение в тот же суд И принять новое.

28.12.2020, 18:04

Это нужно уточнять индивидуально.

28.12.2020, 18:10