Как проходит дознание в случае взятия займа в МФО по чужому паспорту и что грозит заемщику?

Вопрос №18098908 из г. Чита
опубликован 28.12.2020, 13:23
Скажите пожалуйста! Очень нужен ваш совет! В 2018 году взял займ в мфо oneclickmoney по чужому паспорту. Спустя два года они написали заявление в милицию на меня. Два месяца назад вызывал участковый, я признал свою вину, сказал выплачу, нашло помутнение. Уголовное дело заведено. Сегодня позвонил дознаватель, пригласил завтра в отдел. Скажите пожалуйста, волнуюсь, как проходит дознание в моем случае? И что мне вообще грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В зависимости от суммы

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

28.12.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Можно подготовить объяснение и смягчить ситуацию.

28.12.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ст. 159 УК РФ. Вину признали уже хорошо. Возмите адвоката. Дознание может пойти по любому пути. Лучше особый порядок а суде.

28.12.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Все зависит по какой статье, ранее судим или нет, обстоятельства дела, для этого есть раздел личных сообщений.

28.12.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ранее не судим, общая сумма 130 т.р. мне завтра к дознавателю, воспитываю двоих несовершеннолетних детей, один инвалид. Государственного адвоката завтра на дознании предоставят? Или он вообще в моем случае не понадобиться. ?

28.12.2020, 13:36

Вам какая помощь нужна?

28.12.2020, 13:37

По осторожней с такими юридическими терминами как "вина" и с ее признанием. Вина - в виде моральной ответственности за совершенное деяние и наступившие последствия и вина в уголовном праве абсолютно разные вещи, и признавать ее необходимо только после консультации с защитником.

В вашей ситуации мне не понятно, как вас нашли и почему, если предположить, что ваша личность была известна кредитору, они 2 года ждали.

При этом ч. 1 ст. 159 УК РФ - небольшой тяжести. Т.е. сроки давности - 2 года по данной категории дел, уже истекли. Выходит, или дело вообще не будут возбуждать, или вы частично вносили платежи. В последнем случае факт получения кредита по поддельному документу о личности не является хищением автоматически. Необходимо доказать наличие умысла до получения кредита. Вряд ли кто-то в такой ситуации скажет, что изначально не желал погашать кредит, скорее - наоборот, просто не получилось в силу возникших после этого обстоятельств. Так что любые показания необходимо тщательно обдумать.

28.12.2020, 15:17