Увольнение беременной работницы за отсутствие возможности вернуться в офис - как защитить свои права

Вопрос №18100116 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2020, 23:24
Во время пандемии работников перевели на удалённую работу, в августе 2020 вышел приказ ГД о смешанном режиме работы: по желанию и согласию руководителя можно работать в офисе. На данный момент я нахожусь за границей, за время удаленной работы забеременела. До середины февраля 2021 являюсь резидентом РФ, в Россию планирую вернуться в марте. Работодатель хочет уволить меня по соглашению сторон, в случае несогласия, пригрозил создать приказ о вызове в офис, заведомо зная, что я не смогу вернуться. Имеет ли он право меня уволить? Куда можно обратиться для зашиты своих прав в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ.

Неисполнение приказа о выходе на работу в офис во время пандемии будет являться грубым нарушением трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ)?

29.12.2020, 01:40

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

--------------------

Порок Воли в трудовых правоотношениях и при увольнении не допустим.

При увольнении по собственному желанию, для работодателя этот вариант также не благоприятен, судебная практика показывает, что если женщина увольняется по собственному желанию в период беременности, лишая себя права на труд, на отпуск по беременности, на отпуск по уходу за ребёнком, то есть работодатель нарушает право данной женщины и восстанавливает работницу в трудовых правах

--------------------

Также, Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45 На момент увольнения ей не было известно о своей беременности. Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, Статья 8, ч.1. Увольнение работодателем женщины в период ее беременности или отсутствия на работе в связи с отпуском, предусмотренным в статьях 4 или 5, или в период после ее возвращения на работу, устанавливаемый национальным законодательством, является незаконным, за исключением увольнения по причинам, не связанным с беременностью или рождением ребенка и последствиями этого или с кормлением грудного ребенка. Бремя доказывания того, что причины увольнения не связаны с беременностью или родами и с

последствиями этого или с кормлением грудного ребенка, возлагается на работодателя.

Ч.2. По окончании отпуска по беременности и родам женщине гарантируется право вернуться на свое прежнее или эквивалентное место работы с оплатой труда по прежним ставкам.

----------------------

Факт о своей беременности Вы должны довести до Вашего работодателя, предоставив соответствующие медицинские документы.

29.12.2020, 11:18

Алла, невыход на работу без уважительной причины, всегда грубое нарушение. Но. Если работодатель отменяет свое согласие на Вашу работу удаленным способом после того, как узнал, что Вы беременны, это уже явное нарушение Ваших прав. Так как сейчас действует распоряжение правительства, согласно которому, на удаленку должны быть отправлены те, кто более всего подвержен риску заражения. А кто как не беременная женщина подвержена таким рискам? И не только она, но и ее будущий ребенок? Это уже готовая позиция для линии защиты в суде, например. И действительно, нужно позаботиться о том, чтобы у вас были письменные доказательства того, что вы известили работодателя о своей беременности. На вопрос о том, куда вы можете обратиться уже сейчас, это - Федеральная служба по труду и занятости Роструд.

29.12.2020, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алла. Работодатель не может уволить беременную женщину, в том числе по соглашению сторон. Исключением являются случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Это закреплено в ст. 261 ТК РФ.

Исключением из этого правила, установленного ст. 261 ТК РФ, является увольнение по следующим основаниям:

ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ст. 81 ТК РФ);

неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ);

однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ);

совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ст. 81 ТК РФ);

совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ст. 81 ТК РФ);

однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ст. 81 ТК РФ);

представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение оспаривается в судебном порядке.

29.12.2020, 01:14

Спасибо за ответ.

Неисполнение приказа о выходе на работу в офис во время пандемии будет являться грубым нарушением трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ)?

29.12.2020, 01:40

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

--------------------

Порок Воли в трудовых правоотношениях и при увольнении не допустим.

При увольнении по собственному желанию, для работодателя этот вариант также не благоприятен, судебная практика показывает, что если женщина увольняется по собственному желанию в период беременности, лишая себя права на труд, на отпуск по беременности, на отпуск по уходу за ребёнком, то есть работодатель нарушает право данной женщины и восстанавливает работницу в трудовых правах

--------------------

Также, Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45 На момент увольнения ей не было известно о своей беременности. Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, Статья 8, ч.1. Увольнение работодателем женщины в период ее беременности или отсутствия на работе в связи с отпуском, предусмотренным в статьях 4 или 5, или в период после ее возвращения на работу, устанавливаемый национальным законодательством, является незаконным, за исключением увольнения по причинам, не связанным с беременностью или рождением ребенка и последствиями этого или с кормлением грудного ребенка. Бремя доказывания того, что причины увольнения не связаны с беременностью или родами и с

последствиями этого или с кормлением грудного ребенка, возлагается на работодателя.

Ч.2. По окончании отпуска по беременности и родам женщине гарантируется право вернуться на свое прежнее или эквивалентное место работы с оплатой труда по прежним ставкам.

----------------------

Факт о своей беременности Вы должны довести до Вашего работодателя, предоставив соответствующие медицинские документы.

29.12.2020, 11:18

Алла, невыход на работу без уважительной причины, всегда грубое нарушение. Но. Если работодатель отменяет свое согласие на Вашу работу удаленным способом после того, как узнал, что Вы беременны, это уже явное нарушение Ваших прав. Так как сейчас действует распоряжение правительства, согласно которому, на удаленку должны быть отправлены те, кто более всего подвержен риску заражения. А кто как не беременная женщина подвержена таким рискам? И не только она, но и ее будущий ребенок? Это уже готовая позиция для линии защиты в суде, например. И действительно, нужно позаботиться о том, чтобы у вас были письменные доказательства того, что вы известили работодателя о своей беременности. На вопрос о том, куда вы можете обратиться уже сейчас, это - Федеральная служба по труду и занятости Роструд.

29.12.2020, 22:34