LSN Messenger
Самара, 30.12.2020, 09:51

Спор о праве проживания в квартире - как защитить интересы собственников?

Вопрос №18102803 из г. Самара
опубликован 30.12.2020, 09:51
В 2017 году приватизировали квартиру (3 собственника-Я,моя дочь и сестра и 1 отказник-моя мама имеет в собственности 1/6 доли в другой квартире), после приватизации моя семья (муж, я и дочь) выкупили долю сестры за счёт средств материнского капитала. Моя мама осталась жить с нами, но в этом году моя сестра настроила маму против нас и вот уже почти год они делают жизнь нашей семьи невыносимой таким образом вынуждая нас выкупить право пожизненного проживания, а теперь мама по совету сестры подаёт в суд на определение права проживания в квартире (сейчас они следующее-2-х комнатная изолированная квартира 9 м и 15, в 9 м проживаем-Я,муж и годовалый сын, а в 15 м наша дочь 8 л и мама). Мама хочет чтоб суд определил ей 9 м в ее личное пользование, а мы переехали и жили все в 15 м. Вопрос следующий, имеет ли она на это право, не будет ли это ущемлять интересов собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Владимировна, отвечаю одним словом на первую часть Вашего вопроса (имеет ли она на это право): нет. Соответственно, если не имеет, то и вторая часть вопроса возникнуть не может.

Обоснование. Судебная практика определения порядка пользования по ст. 247 ГК РФ в основном четко придерживается указанного в этой статье правила: порядок пользования может быть определен только между собственниками. Но не между проживающими (пользователями). Ваша мама не имеет права заявлять требование об определении порядка пользования, потому что она не является собственником квартиры. Суд обязан ей отказать в иске. Однако, мы в России живем, суды нередко ошибаются и решение об удовлетворении ее иска в нарушение ст. 247 ГК РФ теоретически возможно.

Теперь о том аспекте ситуации, о котором Вы не задаете вопросов. Я вижу проблему в том, что пользователь, отказавшийся от приватизации получает право бессрочного пользования всей квартирой. Всей! Всеми комнатами. Без ограничений. Видимо, Ваша мама и сестра просто пока об этом не знают.

В такой ситуации выделение Вашей маме маленькой комнаты - еще не самый худший вариант. Пока не договоритесь о выселении.

Если бы Вы до выкупа доли сестры обратились к юристам, возможно, Вам бы объяснили ситуацию своевременно.

Хорошо, что Вы обратились за помощью сейчас. Дело в том, что бессрочное право пользования само по себе не может быть выкуплено, а если кто-то заключает такие сделки, могут быть обмануты бессрочным пользователем. Единственный вариант утраты бессрочного права пользования - добровольное выселение в иное жилое помещение. В этом направлении можно вести переговоры, если в принципе такой вариант обе спорящие стороны устраивает. Желательно с юристами обсудить детали такого варианта решения проблемы, чтобы не допустить ошибок.

30.12.2020, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый ответ! А так же за совет!
Данного юриста советую!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае у мамы возникло право пожизненного пользования жилым помещением вследствие отказа от приватизации. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Если договориться не удастся, то суд по ее иску определит порядок пользования жилым помещением. Вы же вправе заявить свои доводы в возражениях на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). И не факт, что суд примет ее стороны, чтобы она одна жила как королева, а вы ютились в одной комнате.

30.12.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Поскольку мама является отказником от участия в приватизации, то у нее итак есть право на проживание в квартире (пожизненно). Это право предусмотрено ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Судя по вашему вопросу мама обратилась в суд не с иском об определении права проживания (поскольку право у нее есть итак), а обратилась она с иском об определении ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ.

В случае, когда проживающие лица в квартире не могут решить этот вопрос добровольно, порядок пользования будет определять суд. Но суд никогда не "выделяет" квадратные метры при разрешении таких споров, поскольку такой способ определения порядка невозможно реализовать. Нельзя выделить человеку 9 или 15 квадратных метров в квартире, поэтому вопрос этот решается иначе. В зависимости от числа жильцов и числа отдельных комнат суд закрепляет за каждым из жильцов (участников спора) ту или иную комнату, а места общего пользования (санузел, кухня, коридор) в любом случае остаются в общем пользовании. Если комнаты две, а жильцов больше, то понятное дело, что в одной комнате будет проживать больше одного человека. Вполне возможно, что в вашей квартире проживает 4 человека, то маме выделят одну меньшую комнату, а вам с мужем и ребенком - большую комнату. Если вы не согласны, можете возражать против этого, но вы должны понимать, что квартира маленькая и вариантов других фактически не остается.

30.12.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день

На самом деле жилец который отказывается принимать в собственность (приватизировать) жилье, таким образом сохраняет бессрочное право проживания в нем. На мой взгляд вам следует договориться с родственниками, в противном случае возникает спор, ст. 19 вводного закона ЖК РФ.

30.12.2020, 10:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

То что Вам предложили, это не продается и не покупается, оформить сделку даже ни как не сможете, потому что законом не предусмотрена право продажи пожизненного пользования помещением.

В связи с этим, либо нужно мирным путем договариваться, либо ставить вопрос о выселение и утраты пожизненного пользования жилплощадью. ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

То что мама с сестрой выходят в суд на определения право пользования и проживания, то это просто трата времени, по документам Вы являетесь собственником ст. 209 ГК РФ, а мама не является таковым и требовать значит нет законных прав!

Пробуйте мирным путем договориться, предложить и заинтересовать чем то другим, Вы пишете у нее есть в собственности 1/6 может вопрос и этот стоит поднять.

Всего Вам хорошего!

30.12.2020, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия.

У Вас имеются несовершеннолетние дети, Вам нужно подключить органы опеки к этому спору, тем более Вы вложили мат капитал и должны были выделить обязательную долю ребенку.

Такая сделка, к сожалению, оформляется нотариально, в соответствии со ст. 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости».

И требует дополнительных расходов на оплату услуг нотариуса.

Суда не стоит бояться, суд не ухудшит положения несовершеннолетних и не присудит выплачивать несоразмерные суммы.

Тем более Вы собственник квартиры (ст. 209 ГК РФ) и не лишаете права проживания Вашей мамы и у нее нет оснований для иска, ее права не нарушены.

30.12.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Право имеет, интересы не ущемляет.

Потому, что Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что права бывших членов семьи собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении других лиц, обеспечение баланса их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, т.е. не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановление от 8 июня 2010 года N 13-П; определения от 3 ноября 2006 года N 455-О, от 18 октября 2012 года N 1837-О и др.).Действующее законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника данного жилого помещения. Так, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (пункты 1 и 3 статьи 292 ГК Российской Федерации; статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"; часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Следовательно, если недостижение согласия между собственником и другим лицом - бывшим членом его семьи в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они оба проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке.

30.12.2020, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Порядок пользования, который предложила Ваша мама остается только в её пожеланиях, поскольку суд будет разрешать спор исходя прежде всего из количества собственников в данной квартиры, судя по тексту вопроса Вы распорядились материнским капиталом, значит все члены семьи вашей являются собственниками данной квартиры (без мамы Вашей)

Одна вторая доли этой квартире принадлежит уже Вам, другая половина квартиры распределена между Вами, как собственниками

Мама имеет только право пользования, а это значит что она не может претендовать на конкретный порядок пользования этот порядок устанавливается судебным решением

Поэтому тот порядок по ст.247 ГКРФ, который предложила мама-неосуществим, будет определено совместное пользование данной квартиры без определения конкретной комнаты (если невозможно выделить соразмерно Вашим долям в праве собственности конкретные комнаты)

То что, вы говорите про выкуп её пожизненного право пользования никаким законом это не регулируется право пожизненного пользования не выкупается и не продается, возможно только её отказ бесплатный причём.

30.12.2020, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ и подробности!
Данного юриста советую!

Я в курсе какие права даёт отказ от приватизации! Мой вопрос не об этом! Договорится мирно не получается так как сумма которую мама просит, даней не просит, а требует с нас чтоб продать нам своё пожизненное право проживания в квартире практически равна стоимости самой квартиры!

Мне при приватизации и так перешла 1/2 части квартиры и я выкупала долю материнским капиталом-улучшая жилищные условия семьи, а теперь получается что я купив долю, снова должна с семьёй ютится в 1 комнате! И это учитывая то что у меня растут разнополые дети!

30.12.2020, 10:25

Надо начать с того, что право пожизненного проживания не продается, кроме того вы ни как не сможете оформить эту сделку. Фактически вы просто отдадите маме или сестре определенную сумму денег, в надежде на то, что мама в дальнейшем не будет претендовать на свое законное жилье.

30.12.2020, 10:30

сумма которую мама просит, даней не просит, а требует с нас чтоб продать нам своё пожизненное право проживания в квартире практически равна стоимости самой квартиры!

Сам факт такого требования уже является положительным для Вас. Особенно если Ваша мать направит такое предложение о выкупе в письменном виде.

Далее надо вести переговоры и при наличии возможности можно кое-что предпринять.

30.12.2020, 10:55

А Вы откажите ей в ее требованиях, т.к. не обязаны заключать с ней соглашения: это Ваше право, а не обязанность (ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ). А суд должен учесть права остальных лиц, проживающих в жилом помещении. Мало ли чего мать хочет. Отстаивайте свою позицию, подавая возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ). У Вас тоже есть права, которые суд должен учесть. И если определить в пользование ей жилое помещение, добейтесь, чтобы оно было предоставлено не в полном объеме, а чтобы она могла его делить наряду с остальными лицами, имеющими права пользования, права которых не должны умаляться.

30.12.2020, 14:18

И не факт, что мама получив деньги, успокоится.

30.12.2020, 19:01

Дело в том что требование мамы о продаже так называемого право пожизненного пользования неосуществимо, таким соглашением А этот отказ от права пожизненного пользования оформляется у нотариуса и никакой оплаты в этом отказе не будет

Поэтому, если есть проблема которая стоит скорее всего в рамках личных отношений чем, юридического характера то нужно максимально использовать свои права собственника

Ещё раз Вы настаиваете на порядке пользования который устраивает Вас, исходя из того что у вас двое детей исходя из того что Вы являетесь собственниками

Ещё раз не может мама продать там свое право пожизненного пользования она просто является пользователь не прописать не продать ничего от этого она не может.

30.12.2020, 19:59