LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.12.2020, 13:56

Что произойдет, если жена не выполнит судебный приказ в течение 5 месяцев?

Вопрос №18103266 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2020, 13:56
Жена на меня вынесла судебный приказ, но прошел месяц и она так и не идёт к приставам, хода не даёт, что будет если пройдёт 5 мес этот приказ не будет действителен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно фз «об исполнительном производстве» срок исполнительного листа (он же судебный приказ) составляет 3 года.

30.12.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По истечении первого вынесенного приказа пройдет к примеру 3 года и она его не отнесет приставам, то она должна обратиться снова в мировой суд за выдачей нового судебного приказа?

30.12.2020, 14:15

В приказе судебном пишут, что с такого то числа начинается с меня взыскание алиментов, а уж отнесет ли бывшая его приставам я не знаю. Мне теперь необходимо самому с зп платить эти 1/3 бывшей? К приставам не идёт и реквизитов я ее не знаю, да и место жительства (адрес,) сменила и как мне быть.

30.12.2020, 15:11

Вы и ваш адвокат вправе подать в полицию заявление о розыске вашего ребенка, с котором вместе должна проживать его мать.

Вы и адвокат можете направить заказной почтой с уведомлением письмо по тому адресу, который указан в судебном приказе.

Если Вы не согласны с приказом и не истек 10-тидневный срок его отмены, то вы можете подать судье возражение на приказ с просьбой отменитьего и судья должен будет отменить приказ без вызова вас в суд. На приказ может быть подана кассационная жалоба.

Суд разъяснит бывшей жене ее право подать в суд иск о взыскании алиментов.

Ваш адвокат и частный детектив могут помочь найти вам вашего ребенка и бывшую жену.

Вы можете по почте почтовым переводом перевести по последнему месту жительства бывшей жены небольшую денежную сумму в качестве алиментов.

Вы можете направить заявление в отдел судебных приставов о том, что в случае подачи бывшей женой заявления вы готовы платить алименты на счет отдела судебных приставов или по реквизитам. Которая она укажет в заявлении.

Алименты на 1 ребенка - 1/4 доля, на 2 - 1/3 доли заработка.

Можете направить заявления в отдел опеки администрации и в прокуратуру.

Вы можете открыть счет ребенку, детям в Сбербанке и подать заявление в суд о перечислении 50% алиментов на счет ребенка, детей.

30.12.2020, 15:36

А что если я платить не буду по судебному приказу с данного числа указанного в приказе и бывшая его приставам к примеру принесет через 3 мес, то долг будет накапливаться согласно моей 1/3 по зп или как то по-другому? Объясните такой случай.

30.12.2020, 20:09

Да, долг будет копиться ваш.

30.12.2020, 20:31

Я могу добровольно платить пока она не отдала приказ приставам или не стоит так делать, незачтеться и повторно сменя приставы возьмут когда жена принесет приказ пристовам?

30.12.2020, 20:36

Можете. В платежке укажите, что жто алименты.

30.12.2020, 20:38

Если Вы решили не отменять судебный приказ и не желаете потом через несколько месяцев или лет иметь большую сумму долга и желаете выглядеть перед детьми и обществом законопослушным примерным отцом детей, то Вам лучше начать ежемесячно платить адименты на основании судебного приказа в установленном законом и приказом размере - 1/3 (33,33%) доли заработкаи иных официальных доходов.

Можете дать поручение бухгалтеру об удержании алиментов из зарплаты и перечислении их взыскателю. Возможно, что свои банковские реквизиты для получения алиментов бывшая жена указала в заявлении на выдачу приказа.

В связи с несвоевременной и неполной уплатой алиментов взыскатель и судебный пристав могут принять меры к взысканию с вас исполнительного сбора, подаче в суд иска о взыскании неустойки за неполную и несвоевременную уплату.

Потом она может просить привлечь вас как неплательщика к административной и уголовной ответственности, подать в суд иск о лишении родительских прав.

При сумме долга в 10 тыс. руб. по заявлению взыскателя судебный пристав может ограничить выезд должника за границу и приостановить действие водительских прав.

При уплате следует указать в назначении платежа слова Алименты (ФИО должника) за декабрь 2020 года (сумма) на детей ФИО в пользу ФИО взыскателя и далее аналогично изменять месяц за который платятся алименты.

30.12.2020, 21:06