Что произойдет, если жена не выполнит судебный приказ в течение 5 месяцев?
Здравствуйте, согласно фз «об исполнительном производстве» срок исполнительного листа (он же судебный приказ) составляет 3 года.
По истечении первого вынесенного приказа пройдет к примеру 3 года и она его не отнесет приставам, то она должна обратиться снова в мировой суд за выдачей нового судебного приказа?
В приказе судебном пишут, что с такого то числа начинается с меня взыскание алиментов, а уж отнесет ли бывшая его приставам я не знаю. Мне теперь необходимо самому с зп платить эти 1/3 бывшей? К приставам не идёт и реквизитов я ее не знаю, да и место жительства (адрес,) сменила и как мне быть.
Вы и ваш адвокат вправе подать в полицию заявление о розыске вашего ребенка, с котором вместе должна проживать его мать.
Вы и адвокат можете направить заказной почтой с уведомлением письмо по тому адресу, который указан в судебном приказе.
Если Вы не согласны с приказом и не истек 10-тидневный срок его отмены, то вы можете подать судье возражение на приказ с просьбой отменитьего и судья должен будет отменить приказ без вызова вас в суд. На приказ может быть подана кассационная жалоба.
Суд разъяснит бывшей жене ее право подать в суд иск о взыскании алиментов.
Ваш адвокат и частный детектив могут помочь найти вам вашего ребенка и бывшую жену.
Вы можете по почте почтовым переводом перевести по последнему месту жительства бывшей жены небольшую денежную сумму в качестве алиментов.
Вы можете направить заявление в отдел судебных приставов о том, что в случае подачи бывшей женой заявления вы готовы платить алименты на счет отдела судебных приставов или по реквизитам. Которая она укажет в заявлении.
Алименты на 1 ребенка - 1/4 доля, на 2 - 1/3 доли заработка.
Можете направить заявления в отдел опеки администрации и в прокуратуру.
Вы можете открыть счет ребенку, детям в Сбербанке и подать заявление в суд о перечислении 50% алиментов на счет ребенка, детей.
А что если я платить не буду по судебному приказу с данного числа указанного в приказе и бывшая его приставам к примеру принесет через 3 мес, то долг будет накапливаться согласно моей 1/3 по зп или как то по-другому? Объясните такой случай.
Да, долг будет копиться ваш.
Я могу добровольно платить пока она не отдала приказ приставам или не стоит так делать, незачтеться и повторно сменя приставы возьмут когда жена принесет приказ пристовам?
Можете. В платежке укажите, что жто алименты.
Если Вы решили не отменять судебный приказ и не желаете потом через несколько месяцев или лет иметь большую сумму долга и желаете выглядеть перед детьми и обществом законопослушным примерным отцом детей, то Вам лучше начать ежемесячно платить адименты на основании судебного приказа в установленном законом и приказом размере - 1/3 (33,33%) доли заработкаи иных официальных доходов.
Можете дать поручение бухгалтеру об удержании алиментов из зарплаты и перечислении их взыскателю. Возможно, что свои банковские реквизиты для получения алиментов бывшая жена указала в заявлении на выдачу приказа.
В связи с несвоевременной и неполной уплатой алиментов взыскатель и судебный пристав могут принять меры к взысканию с вас исполнительного сбора, подаче в суд иска о взыскании неустойки за неполную и несвоевременную уплату.
Потом она может просить привлечь вас как неплательщика к административной и уголовной ответственности, подать в суд иск о лишении родительских прав.
При сумме долга в 10 тыс. руб. по заявлению взыскателя судебный пристав может ограничить выезд должника за границу и приостановить действие водительских прав.
При уплате следует указать в назначении платежа слова Алименты (ФИО должника) за декабрь 2020 года (сумма) на детей ФИО в пользу ФИО взыскателя и далее аналогично изменять месяц за который платятся алименты.