Симферополь, 30.12.2020, 18:47

Как правильно исправить национальность в актовой записи - вопросы закона и Конституции РФ.

Вопрос №18103697 из г. Симферополь
опубликован 30.12.2020, 18:47
П-ста, в случае внесения исправлений в актовую запись 1971 года через суд сейчас в части указания национальности с русского на немец для переезда в Германию (если по документам отец был немец, мать была русская, при заполнении актовой записи в 1971 году ошибочно указал национальность по матери русский, теперь необходимо исправить по отцу на немец), действует ли ст. 26 Конституции РФ о том, что я сейчас имею право указывать свою национальность во всех документах? Или необходимо исправлять эту ошибку в актовой записи только по законам того времени, а Конституция РФ начала действовать позже и распространяется только на новые документы, выданные после её принятия? Законно ли в суде ссылаться на эту статью Конституции именно в этом деле? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы обращались в ЗАГС с заявлением об исправлении данной ошибки? Если да, то теперь в судебном порядке устанавливать факт на основании "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

И так же ссылаться на ст. 26 Конституции РФ!

Судебная практика по аналогичному вопросу можете посмотреть тут:

sudact.ru

Всего Вам хорошего! С Наступающим Новым Годом!

30.12.2020, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В суде абсолютно законно ссылаться на ст. 26 Конституции РФ.

30.12.2020, 18:43

Здравствуйте. Нужно ссылаться на ст. 26 крф. Но также надо устанавливать факт, это не иск, а заявление в суд.

30.12.2020, 19:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

Вы имеете право сослаться на ст.26 Конституции РФ, которая предусматривает право определять и указывать свою национальную принадлежность.

При этом при внесении изменений в актовую запись о национальности так же возможно заявить о ст.63

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" за

основу при предоставлении документа подтверждающего вашу принадлежность к той нации о которой указали

И положения ст.26 распространяются

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В качестве гарантии предусмотренных статьей 26 часть 1 Конституции Российской Федерации права каждого определять и указывать свою национальную принадлежность и запрета принуждать к определению и указанию своей национальной принадлежности пункт 1 статьи 22 и часть вторая статьи 23 данного Федерального закона устанавливают, что сведения о национальности вносятся в запись акта о рождении и свидетельство о рождении по желанию заинтересованных лиц, а состав обязательных сведений в свидетельстве о рождении (часть первая статьи 23 данного Федерального закона) не включает сведения о национальности, что по буквальному смыслу соответствующих положений во взаимосвязи с положением части второй этой статьи предполагает учет волеизъявления данных лиц о включении или невключении таких сведений, даже содержащихся в записи акта о рождении, при выдаче свидетельства о рождении как документа, который - в отличие от записи акта о рождении - лицо непосредственно использует в правоотношениях

Определение КС

от 27 марта 2018 г. N 628-О

30.12.2020, 19:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия.

В большинстве случаев национальность перенимается от отца. В принципе человек может сам выбрать национальность кого из родителей взять, когда записывают в паспорт.

Подайте заявление о внесение изменений в графу «национальность» в отделение ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния) по месту жительства. Заявление можно писать в произвольной форме на имя отделения ЗАГСа. Заявление должно состоять из: прошения о смене национальности, дату составления, подпись заявителя. Подавать подобные заявления разрешается не только по месту жительства, а также по месту рождения.

Соберите все необходимые документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке (и, если имеется, о расторжении брака), свидетельства о рождении отца или матери.

В случае отказа вновь со всеми документами обратитесь в районный суд своего города, и подавайте на рассмотрение дела. Основанием заявления становится статья 26 Конституции Российской Федерации, по которой каждый гражданин РФ имеет право определять и указывать свою национальность самостоятельно. Согласно этой статье, никто не должен быть принужден к определению своей национальности. И, следовательно, препятствовать смене национальности.

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

С наступающим Вас!

30.12.2020, 21:50

Стоит ли это делать в данном случае?

30.12.2020, 19:00

Бесперспективно ваше дело., исходя из многочисленной судебной практики. Дела об изменении национальности ст. 254 ГПК РФ (установлении фактов. Имеющих юридическое значение) для выезда за границу не подведомственны суду.

Не буду петь вам "сладкие песни."

30.12.2020, 19:04

Я имею в виду не перспективу дела, а применяется ли конкретно эта статья в данном случае?

30.12.2020, 19:10

Перспектива имеется.

30.12.2020, 19:10

Нет. Закон не имеет обратной силы. Если вам не понравился ответ. Не обессудьте. Лучше горькая правда. Чем сладкие песни. Посмотрите судебную практику. Она доступна в интернете.

30.12.2020, 19:13

Применяется и об этом мной указано в ответе выше

В качестве гарантии предусмотренных статьей 26 часть 1 Конституции Российской Федерации права каждого определять и указывать свою национальную принадлежность и запрета принуждать к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Ответ дан с учетом действующего закона.

30.12.2020, 19:54

Я думала, что закон обратной силы не имеет.

30.12.2020, 20:15

Надо смотреть все докуметы, что бы разоьраться.

30.12.2020, 20:30

Изначально Вам необходимо обратиться с заявлением в ЗАГС, если последует отказ в течении трех месяцев обратиться в суд с требованием признать незаконным отказ загса и обязать данный орган внести нужные Вам исправления, вот здесь можете сослаться на эти статьи Закона и на имеющиеся у вас доказательства, что Вы немец (в данном случае).

30.12.2020, 20:35

Суть в том, что тут вопрос не в силе закона, при установлении факта имеющее юридическое значение, а в том, что отсутствует возможность изменение национальности, кроме как в судебном порядке

т.е. возможности получения фио в ином порядке и необходимых документов, удостоверяющих указанный вами факт

Это и нужно доказать в суде.

30.12.2020, 20:54

Ну да,конено,40 лет были русской, хотя это указывалось в паспорте РСФСР, а сейчас, как перезжать в Германию вдруг стали немкой... другие способы надо искать, изменение национальности в судебном порядке, это просто бред.

Ну не могу я стать индейцем, негром или китайцем, какие судебные решения.

30.12.2020, 21:28