Отмена заочного решения по договору займа - возможно ли после выдачи Исполнительного листа?

С Новым годом, уважаемые господа профессионалы! Внимание вопрос: Суд провел три заседания по договору займа. Ответчик не был не на одном из заседаний не получал ни приглашений не отвечал на звонки. Прошло три заседания и суд вынес заочное решение, ждал три месяца. По истечении 3-х месяцев выдал Исполнительный лист. Исполнительный лист поступил к судебным приставам, но судебные приставы получив Исполнительный лист в течении 2-х недель его не регистрировали, потом они его якобы нашли и зарегистрировали. После этого Ответчик проявил себя и подал заявление в суд первой инстанции заявление об отмене заочного решения - Это вообще возможно?

Все сроки пропущены и с помощью судебных приставов при их дополнительной задержке. Суд назначен по заявлению. Будет снова проводить все заседания? Какие действия необходимо сделать Истцу-если уже выдано ИП.Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит

определение об отказе в удовлетворении заявления или

об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ГПК РФ содержит нормы (статьи), позволяющие суду рассмотреть заявление об отмене заочного решения суда. Рассмотреть - не значит сразу удовлетворить заявление и отменить это решение, а рассмотреть - и принять одно из двух решений - либо при наличии оснований удовлетворить либо отказать в удовлетворении.

Если иск - обоснованный, то суд, даже отменив заочное решение, вправе потом вынести решение об удовлетворении иск в полном объеме.

Вы или Ваш адвокат из любого города вправе при наличии оснований заблаговременно направить заказной почтой с уведомлением ответчику и в суд свое мотивированное возражение против заявления ответчика об отмене заочного решения суда.

Расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет в вашу пользу в случае отказа в удовлетворении заявления ответчика.

Спасибо.

Все возможно. Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании. Суд может как удовлетворить заявление, так и отказать. При рассмотрении заявления об отмене заочного решения суд не будет рассматривать дело по существу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

В случае удовлетворения заявления рассмотрение дела будет начато заново.

В случае отказа - все останется, как есть, но ответчик будет иметь право на подачу апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока.

Спасибо Вам за ответ. Но вы забыли что уже выдано ИП. Только оно потстегнуло Ответчика. Практика,что показывает в данном случае.?