Как убедить работодателя не принимать решений на основе незаконного заключения о профпригодности?

Вопрос №18107028 из г. Уфа
опубликован 02.01.2021, 22:13

По результатам экспертизы моей профпригодности выдано заключение "постоянно непригоден к выполнению отдельных видов работ", на которое готова претензия с требованием признать заключение недействительным. Но заключение необходимо передать работодателю. Как ОБОСНОВАННО убедить работодателя не принимать решений по заключению, которое будет оспариваться ввиду признаков незаконности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! Если у Вас есть претензия с требованием признания заключения недействительным, то передайте ее вместе с заключением, где Вы обосновали необоснованность заключения. В случае если работодатель примет решение об увольнении, то в претензии изложите, что готовы разрешать спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. В суде нужно будет заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ), которая бы опровергла заключение.

02.01.2021, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Добрый вечер, Николай! Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать, в чем незаконность данного заключения, с чем именно Вы не согласны.

02.01.2021, 22:15

Вы можете указать о несогласии с проведенным обследованием и выданным медицинским заключением, в связи с чем ваш работодатель не лишен возможности направить вас, как работника на повторное медицинское обследование в том же, либо ином медицинском учреждении.

Ваше не согласие с заключением, не является основанием для работодателя, что бы игнорировать это заключение.

02.01.2021, 22:18

Здравствуйте Николай

Подайте заявление работодателю о переводе вас на другую работу в соответствии со ст.73 ТК

Если работодатель не сможет вам предложить работу, то он должен будет вас отстранить от работы в силу ст.86 ТК до устранения причин отстранения

Тем временем у вас будет время на обжалование экспертизы

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

02.01.2021, 22:31

Вы должны оспаривать заключение.

Для этого необходимы подробно изучить все требования, изложенные в приказах Минздравсоцразвития РФ № 302 н и приказе Минздрава РФ № 282 н. Если проводилась экспертиза связи состояния здоровья человека с профессией, то процедура ее проведения сверяется с соответствующими внутренними правилами и методическими рекомендациями.

Указать работодателю, что направили ее и приложить жалобы.

Если их не удовлетворят, только в суд.

Если в адрес медицинского учреждения в суд подается исковое заявление от сотрудника, то, прежде всего, нужно приготовить на него письменные возражения. К возражению прикладывается вся документация, которая, по мнению руководителя медучреждения, доказывает законность и обоснованность решения врачебной комиссией.

Также стоит обратиться к врачам, которыми была проведена экспертиза профессиональной пригодности. Они должны дать свои письменные объяснения, которые также прикладываются к письменным возражениям. Составляются такие возражения в двух экземплярах – для истца и для суда.

Источник: www.provrach.ru

02.01.2021, 22:34

Описывать данные признаки долго. Но попробую покороче.

- не выявлено связи состояния здоровья с профессией;

- не выявлено воздействия вредных и/или опасных факторов (ВОПФ) на моё здоровье (по СОУТ класс условий труда 2, а "вредники" начинаются с 3-х подклассов);

- состояние здоровья при диагнозе "нейросенсорная тугоухость II-IV ст." не препятствует выполнению трудовых обязанностей в полном объёме;

- заключение дано исключительно ввиду несоответствия физического состояния слуха указанным в норме значениям (шепотная речь менее 3 м, которых у меня не было с детства);

- в локальных нормативных актах или иных НПА нет указания, что данная острота слуха является обязательной для выполнения отдельных видов работ.

Это вкратце. Подробности и обоснования изложены в претензии.

02.01.2021, 22:25

Подайте заявление работодателю о переводе вас на другую работу в соответствии со ст.73 ТК в связи с состоянием здоровья

Если работодатель не сможет вам предложить работу, то он должен будет вас отстранить от работы в силу ст.86 ТК до устранения причин отстранения

Цитата:

Тем временем у вас будет время на обжалование экспертизы

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

02.01.2021, 22:33