Незаконное переплаты по безработице - должны ли вернуть деньги при ошибке сотрудников биржи?
Ирина!
В соответствии со ст. 1109 ГК РФ:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки
Таким образом, при наличии счетной ошибки деньги необходимо вернуть.
Однако обращаю Ваше внимание, что ссылка ЦЗН на счетную ошибку может быть лукавством.
Например, технические ошибки счетными не являются. Этой позиции придерживается ВС РФ.
У Вас два варианта действий:
1) вернуть деньги;
2) не согласится с претензией ЦЗН. Тогда ЦЗН для взыскания денег должны будут обратиться в суд и доказать, что была допущена именно счетная, а не техническая ошибка. Вряд ли они это смогут сделать, так как пособия, как правило, начисляются автоматически с помощью программного обеспечения.
Выбор за Вами.
Добрый день, Ирина! Вы можете проигнорировать письмо службы занятости, но возвращать средства рано или поздно придется, так как это бюджетные деньги и их расходование строго контролируется. Можете дождаться обращения службы занятости в суд по данному вопросу, и он уже определит кто должен осуществить возврат.