Ростов-на-Дону, 02.06.2021, 17:31

Добровольный возврат пособия по безработице - что делать, если начислили лишние деньги

Вопрос №18501507 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.06.2021, 17:31
Увидел на Госуслугах штраф-Добровольный возврат пособия по безработице. В 2020 году стоял на учете как безработный, центр занятости толи разово, толи в течении всего времени, начислили (по их словам) лишних 2400 руб. С моей стороны все законно, я был безработный (самозанятого закрыл пока получал пособие.). Позвонил в ЦЗН, они сказали что начислили мне лишнее и я обязан вернуть. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть расчет Вам предоставят каким образом получилась переплата и из этого уже принимайте решение. Либо пусть через суд взыскивают.

02.06.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Возвращать переплату.

02.06.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Такой себе юрист. На вопрос что делать, человеку который не чего не нарушил и не должен платить за ошибки других, просто написал верните деньги ЦЗН.

Видимо родители за "Сало купили корочку юриста.

02.06.2021, 18:01

Не возвращать, в суде настаивать на ошибке ЦЗН, за которую должен ответить сотрудник ЦЗН. но тут как повезёт с судом и его пониманием положения ст. 1109 ГК РФ... если вы не лукавите или не заблуждаетесь.

02.06.2021, 18:06

А что, так можно? НЕ знала. Поделитесь опытом пожалуйста где можно прикупить диплом за сало? Думаю сотрудникам правоохранительных органов такая информация будет интересна.

02.06.2021, 18:08

Ваши родители вам такую " корочку" купили?

Сколько "сала" отдали?

02.06.2021, 18:10

Да причем тут сало? Унизить юриста захотелось?

Вы не указали главного - в результате чего произошла переплата?

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Под счетной ошибкой в законодательстве понимается арифметическая ошибка (т.е. ошибка в математическом подсчете), а не неправильное применение норм трудового и налогового законодательства в результате небрежности или вследствие недостаточной квалификации работника, производившего расчет.

Вывод: если имела место счетная ошибка - денежные средства возврату не подлежат, если иные причины - придется оплатить.

Уточняйте.

Удачи.

02.06.2021, 18:12

И я вас понимаю, и также вашу издевочку не одобряю. Поймите, что работать это будет только тогда, когда требования и к правам, и к обязанностям, и к элементарным нормам общечеловеческой порядочности будут для сторон обоюдными и обязательными. А этого не происходит. Из любопытства почитайте, что юристам пишут некоторые "отмороженные" клиенты. Навязанный нам и неправильный по сути слоган "клиент всегда прав" приводит к неприкрытому хамству, вседозволенности, угрозам и прочим гадостям. Юрист же всегда открыт, он существует в реальности, его анкета в общем доступе для всех желающих и вопрошающих, на него всегда можно пожаловаться и Администратору сайта, и в прокуратуру. А клиент в основном "инкогнито", прячется за своим "ником", который позволяет ему вести себя порой просто по-скотски.

02.06.2021, 20:37

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034