Как вернуть товар в Плеер. Ру БЕЗ чека о покупке

Вопрос №18109349 из г. Москва
опубликован 04.01.2021, 13:17
Купил 1-го января себе в подарок наушники в пункте самовывоза плеер. Ру на автозаводской. Магазин принимает к оплате только карту мир или наличные. Оплатил товар наличными. Чек не сохранился. Но товар оказался бракованный. Я написал претензию в магазин, мне перезвонили и сказали, что без чека совершить какие-то действия нельзя, а магазин восстанавливать чек не обязан по закону и не будет, и что ПО ЗАКОНУ без чека они имеют право послать меня к чёрту (хотя прежде я обращался в другой магазин за обменом и без чека всё прекрасно вернули). Так же мне рекомендовали обратиться к юристам, чтобы узнать, какие документы я могу предъявить, чтобы доказать покупку. Очень прошу помощи и совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владислав.

В вашем случае нужно писать претензию правильно, приводить нормы закона.

В соответствии со ст. 493 ГК РФ договор купли-продажи считается совершенным с момента выдачи товарного (кассового) чека либо иного документа, подтверждающего оплату. Чек лишь подтверждает совершение сделки.

Закон о защите прав потребителей говорит: Согласно пункту 5 статьи 18 ЗоЗПП, отсутствие у клиента кассового чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки, не основание отказать в удовлетворении его требований.

Вам нужно обратиться в роспотребнадзор с отказо о возврате денежных средств в связи с не качественным товаром.

04.01.2021, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Владислав! Согласно п.5 ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Так что если у Вас есть любые иные доказательства покупки именно у этого продавца, в т.ч. свидетельские показания, то можно будет их использовать в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Для начала предъявите претензию в письменной форме с требованием возврата уплаченной за товар суммы денежных средств по причине обнаружения недостатка товара, не оговоренного продавцом. В случае отказа при наличии доказательств можно будет подавать по истечении 10 дней исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

04.01.2021, 13:21

Здравствуйте, Владислав Юрьевич!

По закону они совершенно не правы. Т.к. отсутствие чека не является основнием для отказа.

На этот счет есть даже разъяснения ВС РФ.

Доказать факт покупки можно в том числе свидетельскими показаниями.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

04.01.2021, 13:21

Владислав!

Добрый день!

Наличие чека для возврата не обязательно. (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" ), так что в вашем случае они не правы и вы имеете право вернуть товар.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы должны нааисать заявление на возврат денег. В течении 3 х дней должны вернуть вам деньги.

В конце концов есть запись видеокамер, что вы там были, свилетели, упаковка, переписка, заказ сам на сайте, подтверждение.

04.01.2021, 13:27

Здравствуйте. Данный момент оговорено в ст. 18 закона РФ о защите прав потребителей:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Также весьма подробно момент пред, явления требования о не качественном товаре, купленное дистанционно указано в п. 43

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

04.01.2021, 13:34

Уважаемый Владислав Юрьевич!

Магазину, как говорится, надо учить "материальную часть"

У них должен находиться на доступной месте закон Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Откройте его им и прочитайте п.5 ст.18 5.

"Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Кроме того в гарантийном талоне должна быть предпродажная отметка, что может служить дополнительным доказательством для магазина.

Не принимают - пишите претензию или обращайтесь в Роспотребнадзор, у которого есть функция защиты прав потребителей. Они помогут Вам в случае отказа в удовлетворении Ваших требований написать исковое заявление в суд.

Удачи Вам!

04.01.2021, 15:04

Здравствуйте Владислав Юрьевич!

Решение вашего вопроса уже близко:

На основании ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вам следует обратиться с претензией к продавцу товара.

То обстоятельство, что у вас не сохранился чек, не является вам отказом в замене товара или возврата денег за него.

Потому, что вам продали не качественный товар.

Если не удовлетворят вашу претензию, то далее вы вправе обратиться в суд для решения вашего вопроса.

Обратите внимание, это очень важно: В суде можете ходатайствовать о проведении экспертизы наушников, заключение которой будет доказательством в вашу пользу.

04.01.2021, 15:36

Я правильно понял, что без чека (а восстановить его они отказываются) я могу только в суд обращаться?

04.01.2021, 13:30

Все верно понимаете.

Через суд можно решить вопрос.

04.01.2021, 13:35

Неправильно. Сначала предъявите претензию на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а в случае отказа в удовлетворении требования вернуть деньги в течение оговоренного законом 10-дневного срока (ст.22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

04.01.2021, 13:35

Чек здесь ни при чем. Если продавец в нарушение закона РФ о защите прав потребителей не удовлетворил ваше требование, обращайтесь в суд.

04.01.2021, 13:35