Как вернуть товар в Плеер. Ру БЕЗ чека о покупке

Купил 1-го января себе в подарок наушники в пункте самовывоза плеер. Ру на автозаводской. Магазин принимает к оплате только карту мир или наличные. Оплатил товар наличными. Чек не сохранился. Но товар оказался бракованный. Я написал претензию в магазин, мне перезвонили и сказали, что без чека совершить какие-то действия нельзя, а магазин восстанавливать чек не обязан по закону и не будет, и что ПО ЗАКОНУ без чека они имеют право послать меня к чёрту (хотя прежде я обращался в другой магазин за обменом и без чека всё прекрасно вернули). Так же мне рекомендовали обратиться к юристам, чтобы узнать, какие документы я могу предъявить, чтобы доказать покупку. Очень прошу помощи и совета.
Лучший ответ

Здравствуйте Владислав.

В вашем случае нужно писать претензию правильно, приводить нормы закона.

В соответствии со ст. 493 ГК РФ договор купли-продажи считается совершенным с момента выдачи товарного (кассового) чека либо иного документа, подтверждающего оплату. Чек лишь подтверждает совершение сделки.

Закон о защите прав потребителей говорит: Согласно пункту 5 статьи 18 ЗоЗПП, отсутствие у клиента кассового чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки, не основание отказать в удовлетворении его требований.

Вам нужно обратиться в роспотребнадзор с отказо о возврате денежных средств в связи с не качественным товаром.

Здравствуйте, Владислав! Согласно п.5 ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Так что если у Вас есть любые иные доказательства покупки именно у этого продавца, в т.ч. свидетельские показания, то можно будет их использовать в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Для начала предъявите претензию в письменной форме с требованием возврата уплаченной за товар суммы денежных средств по причине обнаружения недостатка товара, не оговоренного продавцом. В случае отказа при наличии доказательств можно будет подавать по истечении 10 дней исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Владислав Юрьевич!

По закону они совершенно не правы. Т.к. отсутствие чека не является основнием для отказа.

На этот счет есть даже разъяснения ВС РФ.

Доказать факт покупки можно в том числе свидетельскими показаниями.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Владислав!

Добрый день!

Наличие чека для возврата не обязательно. (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" ), так что в вашем случае они не правы и вы имеете право вернуть товар.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы должны нааисать заявление на возврат денег. В течении 3 х дней должны вернуть вам деньги.

В конце концов есть запись видеокамер, что вы там были, свилетели, упаковка, переписка, заказ сам на сайте, подтверждение.

Здравствуйте. Данный момент оговорено в ст. 18 закона РФ о защите прав потребителей:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Также весьма подробно момент пред, явления требования о не качественном товаре, купленное дистанционно указано в п. 43

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

Уважаемый Владислав Юрьевич!

Магазину, как говорится, надо учить "материальную часть"

У них должен находиться на доступной месте закон Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Откройте его им и прочитайте п.5 ст.18 5.

"Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Кроме того в гарантийном талоне должна быть предпродажная отметка, что может служить дополнительным доказательством для магазина.

Не принимают - пишите претензию или обращайтесь в Роспотребнадзор, у которого есть функция защиты прав потребителей. Они помогут Вам в случае отказа в удовлетворении Ваших требований написать исковое заявление в суд.

Удачи Вам!

Здравствуйте Владислав Юрьевич!

Решение вашего вопроса уже близко:

На основании ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вам следует обратиться с претензией к продавцу товара.

То обстоятельство, что у вас не сохранился чек, не является вам отказом в замене товара или возврата денег за него.

Потому, что вам продали не качественный товар.

Если не удовлетворят вашу претензию, то далее вы вправе обратиться в суд для решения вашего вопроса.

Обратите внимание, это очень важно: В суде можете ходатайствовать о проведении экспертизы наушников, заключение которой будет доказательством в вашу пользу.

Я правильно понял, что без чека (а восстановить его они отказываются) я могу только в суд обращаться?

Все верно понимаете.

Через суд можно решить вопрос.

Неправильно. Сначала предъявите претензию на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а в случае отказа в удовлетворении требования вернуть деньги в течение оговоренного законом 10-дневного срока (ст.22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Чек здесь ни при чем. Если продавец в нарушение закона РФ о защите прав потребителей не удовлетворил ваше требование, обращайтесь в суд.