Хабаровск, 04.01.2021, 15:54

Муж без моего согласия подарил квартиру своей матери - возможен ли пересмотр дела?

Вопрос №18109656 из г. Хабаровск
опубликован 04.01.2021, 15:54
Муж в браке подарил квартиру своей матери, без моего согласия. Квартира куплена в браке на общие средства. Суд первой инстанции в исковых требованиях отказал, апелляция тоже отказала. Есть протокол перекрестного допроса в котором муж подтверждал что квартира является совместной собственностью, судье данный протокол не показывала т.к. на момент рассмотрения гд был еще один процесс по разделу совместно нажитого имущества (дело было приостановлено по моему заявлению) Вопрос: можно ли пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам или сначала надо подавать кассационную жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать кассационную жалобу и в ней указать, что суды первых двух инстанций неверно применили нормы прав и указать какие.

Есть протокол перекрестного допроса в котором муж подтверждал что квартира является совместной собственностью, судье данный протокол не показывала т.к. на момент рассмотрения гд был еще один процесс по разделу совместно нажитого имущества (дело было приостановлено по моему заявлению)
-а почему, вы не соединили процесс по разделу имущества и оспариванию сделки, если данное имущество приобретено в период брака и вы заявляли его к разделу.

04.01.2021, 15:57

Добрый день, если вы хотите в качестве доказательства использовать данный протокол, то открывшимся обстоятельствам, так как в кассацию вы не сможете его предъявить, они не пренемают доказательства которых не было в деле.

04.01.2021, 15:58

Нет, указанное не является вновь открывшимся обстоятельством.

Жалобу подавайте.

04.01.2021, 17:15

Мне юрист сказала что надо отдельно подавать.

04.01.2021, 16:04

Нужно смотреть все ваши документы.

Сначала лучше кассацию пройти (сроки) и про протокол молчать и основываться на неверном применении норм материального права

И потом уже по вновь открывшимся.

04.01.2021, 16:07