Комната в общежитии - коммерческий или соц. найм. Каковы последствия для приватизации?

Вопрос №18110089 из г. Екатеринбург
опубликован 04.01.2021, 19:30

На мне числится комната в общежитии как коммерческий найм, прописана я и отец 17 кв.м. Стоим в очереди на улучшение жилья.

Сейчас говорят могут дать две комнаты в общежитии как соц. найм.

Вопрос: это значит из очереди уберут?

Я смогу приватизировать две комнаты? Или только по отдельности мне и отцу приватизировать можно?

И если не приватизировать, с отцом что то случится, и комната будет в соцнайме, то ее заберут, мунипалицитет.

Спасибо, заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Скорей всего, из очереди уберут. Но вы сможете приватизировать две комнаты на себя, если будете зарегистрированы в 2 комнатах. А если каждый будет прописан в своей комнате, то только каждый на себя приватизирует. Если с отцом что-то случится до приватизации, то комнату заберут.

04.01.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Еслши общежитие муниципальное. Можно приватизировать комнату. В случае приватизации, вы будете исключены из очереди нуждающихся в жилом помещении.

04.01.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если не приватизировать, но комнаты будет 17 кв. м и 13 кв.м на двоих соц. найм, исключат из очереди?

И в случае потери отца, смогут потом забрать одну комнату, по соц. найму?

04.01.2021, 19:54

На одного человека социальная норма 17 кв.м, поэтому не предоставят другое помещенре из-за 1 кв. метра. По комнате 13 кв. м. есть шанс улучшить жилищные условия.

04.01.2021, 21:04

Мне сказали что предоставят ещё 13 кв, м но это будет уже другой адрес, дом. Так как на двоих 30 кв.м положено, и притом разнополые.

И 17 кв.м по соц. найму.

Поэтому я и не смогу приватизировать одна, две комнаты?

04.01.2021, 21:24

Ели владельцем общежития является город то это муципальная собственность

И он может распоряжается ей. Есть нормы и меньше не дадут органы опеки.

05.01.2021, 16:52