Как стать заимодавцем в деле о долге по расписке после смерти предыдущего заимодавца?
Насчет долга по расписке.
Женщина должна денег по расписке, заявление было подано в суд.
На протяжении уже почти трёх лет долг не был возвращён. Звонили предлагали только машину её старую (вроде Жигулей), в общем, копейки.
Суть в другом сейчас.
Заимодавец (моя мама) умерла.
Подскажите, как я могу стать заимодавцем в этом деле вместо неё? Сумма долга немаленькая - около 100 тыс. руб.
Плюс к этому, 16 января истекает срок исковой давности заявления - будет ровно 3 года в момента подачи.
Заранее спасибо вам за помощь.
Лучший ответ
Фактически получается правопреемство, обратитесь к нотариусу о включении в наследственную массу.
Спасибо за помощь!
Как давно умерла ваша мама? Вы вступили в наследство?
Варианта у вас два-новую расписку составить, где вы будете займодавцем, либо подать в суд как правопреемник вашей матери.
То что нужно. Спасибо!