Вопрос о перспективах Заемщика выиграть суд по безденежности займа и исковой давности
Заемщик взял в долг устно 10 000 рублей в 2005 году, расписки и договор тогда не составлялись. Заемщик возвратил только 1000 р. В 2007 году Займодавец решил переоформить устный займ: взял с Заемщика долговую расписку на сумму 13 000 р. (она была согласована Заимодавцем и Заемщиком с поправкой на инфляцию), что, по сути, являлось признанием и пролонгацией долга. Деньги, разумеется, в 2007 не передавались, только составили бумагу. Возврат по расписке должен быть произведен в 2011 году. Если Заимодавец в суде признается, что деньги не получал в момент составления долговой расписки в 2007 г., а скажет, что получал их в 2005-м (без предоставления других доказательств), есть ли перспективы у Заемщика выиграть суд, оспорив займ по безденежности, например, утверждением, что тогда 2 года назад был совсем другой займ, да и все сроки исковой давности прошли?
Думаю, что судебные перспективы по взысканию данного займа у Вас хорошие, Вам просто грамотно нужно выстроить свою позицию в суде.
С уважением.
Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.