ФЗ № 451 развязал руки должникам - суды массово отказывают в индексации присужденных сумм

Согласно изменениям, внесенным ФЗ от 28.11.2018 № 451, действующим с 01.10.2019 суды массово стали отказывать в индексации присужденных сумм, мотивирую отказ отсутствием в договорах пункта по индексации или специального закона, как в ст.ст.117,1091 ГК РФ, предусматривающих индексацию. Таким образом, законодатели развязали руки должникам не платить по долгам и не бояться индексации этих долгов. Как же обойти этот беспредел? По взысканию процентов за пользование и неустойки нужно сначала госпошлину заплатить, а потом опять ничего не получишь! Вот так у нас соблюдается Конституция!
Лучший ответ

Почему? Ведь в ней есть право истца тоже обращаться в суд за индексацией. А трудностях по исполнительному производству я написал в заявлении по индексации. Но не указал ст.ст.203.1, 434 ГПК РФ. Я,думаю, это не страшно. Это ведь не иск во вторую инстанцию, а продолжение искового производства в пределах первой инстанции. Или что-то не так?

Ответ отключен модератором

Причем тут Конституция РФ, в какой части она не соблюдается? Судебные акты принудительно исполняются ФССП России, обращайтесь в последнюю.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы, видимо, не сталкивались с тем, как у нас работает ФССП. У меня, например, уже 10 лет не могут взыскать присужденную сумму. А таких случаев масса. Вы думаете почему отменили индексацию. Приставы не справляются со взысканиями, вот и взмолились. А какая у них текучесть кадров. Не от хорошей жизни. А на счет Конституции лучше почитайте в Постановлении КС РФ от 23.07.2018 № 35-П. Там красиво расписано. Только, несколько слов про федеральный закон и договор, как основания для индексации, добавленные в ст.208 ГТК РФ перечеркнули это Постановление.

Сергей! Приведите номера определений по индексации присужденных сумм для примера и подтверждения Ваших слов.

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения для получения платной консультации, ст.779 ГК РФ.

Сергей! Открывал. После 01.10.2019 практически сразу, за редким исключением-команда сверху задержалась, сплошь отказы в индексации.

Не знаю в чем Вам отказывают. В декабре у меня удовлетворены два иска по взысканию неустойки на несвоевременную уплату алиментов.

Возможно, Вы неверно делаете расчет? Расчет делается за каждый период - месяц отдельно.

Никаких препятствия для индексации нет, не через иск а через ЗАявление.

Возможность проведения индексации присужденных денежных сумм прямо предусмотрено ГПК РФ (ст. 208 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Подобная индексация не носит характер гражданско-правовой ответственности и не зависит от виновного либо невиновного неисполнения ответчиком решения суда, а выступает в качестве процессуальной гарантии законных интересов истца, имеющего право на сохранение покупательной способности денежных сумм, присужденных ему с ответчика по решению суда.

Между тем, индексация присужденных судом сумм, выступающая в качестве механизма, позволяющего полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения, производится с момента присужденных судом денежных сумм до фактического исполнения решения суда (Определение Верховного Суда РФ от 09 декабря 2014 года N 81-К 14-17).

Вы имели в виду ст.203.1 ГПК РФ? Я, как раз сейчас, пишу частную жалобу в судебную коллегию на отказ суда по ФЗ от 28.11.2018 № 451. Спасибо за ст.434 ГПК РФ, не знал!

Ст.434 ГПК РФ в Вашем случае не в тему.

Ответ отключен модератором

Спасибо! Но у меня времени в обрез. 11.01.2021 последний день подачи частной жалобы.

Здравствуйте. Времени полно, можно сегодня все составить, не проблема.